Апрель 2024 (98)

27-28 ноября 2014 года на базе Института развития образования Кировской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Модель системы комплексного сопровождения инклюзивных форм обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья». В работе конференции приняли участие начальник управления образования Санчурского района Пахмутова Е.Ю., директор МКОУСОШ с.Матвинур Кудрявцева Л.В., педагог МКОУСОШ с УИОП пгт.Санчурск  Зенина А.А.

Открытие конференции состоялось в Большом зале Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. С приветственным словом перед присутствующими выступили и.о. главы департамента образования Кировской области А.М. Измайлов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации  И.О. Терехина.  Кандидат психологических наук, директор института проблем инклюзивного образования, проректор ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»  С.В. Алехина в своём выступлении отметила, что «переход к модели инклюзивного образования – сложная образовательная практика, которая требует долгой систематической работы». «Инклюзия – это не форма, а системное качество образования. Любой ребёнок, имеющий отличие от других детей, должен получить поддержку, чтобы не быть исключенным из системы образования. А мы, в свою очередь, должны быть открыты для того, чтобы быть доступными »,- отметила Светлана Владимировна.

После пленарного заседания участники Всероссийской научно-практической конференции продолжили работу на базовых площадках в образовательных организациях г. Кирова.  Второй день работы конференции прошёл в рамках обмена опыта на базе Института развития образования Кировской области.