Апрель 2024 (119)

10 апреля   состоялся первый районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов обучающихся 5- 11 классов «Наши надежды» и

« Первые шаги в науку».

На конкурс было представлено восемь работ из пяти муниципальных общеобразовательных организаций.

Волкова Мария, обучающаяся 9 класса основной школы д. Большая Шишовка представила работу  математического направления «Арифметическая прогрессия в окружающем мире». Маша познакомила участников с тем, как  применяется арифметическая прогрессия в повседневной жизни.

Акалов Даниил, обучающийся 7 класса основной школы с. Кувшинское  подготовил учебный проект « Интересно о наречии». В работе были приведены  факты из истории наречия  как части речи, этимологии слов- наречий. Даниил выразительно, эмоционально прочитал стихотворение собственного сочинения с использованием наречий.

Детинова Ольга, обучающаяся 7 класса  Кувшинской школы , подготовила проект на тему «Роль храма Архангела Михаила в просвещении, образовании и повседневной жизни жителей прихода».

Камаев Георгий, обучающийся 5 класса основной школы д. Большой Ихтиал рассказал об оружие Победы. Работа посвящена истории создания танка Т-34 и его роли в победе во второй Мировой войне.

Рогачева Ирина, Родина Дарья, Пакулина Надежда и Пушкарева Людмила, обучающиеся 11 класса средней школы с. Корляки,  представили социальные проекты. Стоя перед выбором профессии, они попробовали себя в роли вожатого, учителя,   поделились накопленными знаниями с  подрастающим поколением в ходе общения и в результате творческой деятельности.

Майборода Александр и  Безденежных Андрей, обучающиеся 11 класса Корляковской школы представили краеведческую работу « Жизнь сельского храма». Какую историю имеет Троицкий храм с. Люмпанур?  Почему же не удалось вытравить религиозную веру из людских сердец, стереть ее из памяти? На эти и другие вопросы находили ответы в ходе реализации проекта «Жизнь сельского храма».

Грухина Анастасия, обучающаяся 11 класса средней школы с. Матвинур рассказала  о наличии бытовой химии в доме и её влиянии  на здоровье человека.

Победителями стали Акалов Даниил, Рогачева Ирина, Родина Дарья.

Призёрами - Волкова Мария, Детинова Ольга, Пакулина Надежда и Пушкарева Людмила, Майборода Александр и  Безденежных Андрей.

Благодарим всех участников за интересные  работы и желаем дальнейших успехов. Выражаем слова благодарности учителям, которые были руководителями и консультантами данных работ.

Наши надежды