Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В настоящее время большое внимание уделяется компьютерной грамотности населения. По инициативе губернатора Кировской области Н.Ю. Белых продолжается реализация проекта «Волонтёры информационного общества». На базе МКОУ СОШ с УИОП пгт. Санчурск Кировской области была организована площадка, на которой планировалось обучить 86 человек. Лето – пора отпусков, но в школе в июле и августе месяце работу вели волонтёры школьного общественного объединения «Добрая воля». Совместно с руководителем площадки было подготовлено всё необходимое для желающих обучиться работе на компьютере. После проведённых инструктажей 12 волонтёров перешли к знакомству со своими подопечными. Изюминкой данного проекта стало то, что именно младшее поколение обучает старшее, при этом большая разница в возрасте не стала преградой для формирования диалога. Между волонтёрами и обучающимися сформировались тёплые, дружеские отношения. В процессе реализации данного проекта было решено завести тетрадь отзывов и предложений для «учеников», которые могли внести свои замечания о ходе учёбы или написать пожелания волонтёрам. Также для наглядности была оформлена выставка рисунков, которые были созданы на первом занятии. Больше всего нравилась работа в Paint. Интересно наблюдать за реакцией пожилых людей, когда от движения их рук на экране компьютера появляются отдельные изображения или даже сюжеты картин, возникших в их воображении. С каждым последующим занятием становилось ясно, что волонтёры находят не просто подопечных, а хороших друзей и интересных собеседников, способных научить друг друга очень важным и необходимым вещам в жизни. Чтобы не терять контакты с новыми знакомыми, после регистрации почтового ящика учителя и обучающиеся обменивались адресами электронной почты. Таким образом, ребята могли перенять жизненный опыт старших, а их подопечные не просто закрепляли полученные знания, отправляя письма на электронную почту, но и ощущали себя нужными и востребованными, что так необходимо в почтенном возрасте.

С выпуском каждой группы становилось немного грустно от того, что приходилось расставаться, но и радостно, что ещё несколько человек удалось сделать счастливыми, наполнить их жизнь смыслом. Несмотря на то, что волонтёры потратили свой летний отдых на реализацию данного проекта, все остались довольны. Таким образом, проект был успешно реализован.

Вот некоторые отзывы:

«Огромное спасибо организаторам и волонтёрам! Давно нужно было с нами заниматься. Всё очень понятно объясняют».

О.С. Шарапова, библиотекарь.

«Очень приятно, что о нас, пенсионерах, вспомнили. Учиться всегда здорово! И приятно, что у нас такие замечательные девушки-волонтёры. Спасибо вам большое! Вам всем успехов в учёбе, удачи во всех ваших делах».

З.В. Кошкина, пенсионер.

«Учиться никогда не поздно! Спасибо вам, что напомнили нам об этом. С вашей помощью мы сможем жить в ногу со временем. Овладение компьютерной техникой даст возможность общения, развития и уважения к себе. Очень отрадно, что Правительство Кировской области не забыло о людях старшего возраста. Наши молодые волонтёры, жертвуя своим временем, занимаются с нами и дают много знаний. А с нами не так-то просто! Порой, самое простое даётся с трудом. Но они терпеливо объясняют снова и снова, пока не будет достигнут результат. Такой и мой преподаватель – Елена Митибаева. С ней я уже многому научилась, а это ещё только второе занятие! Что же будет дальше? Увидим!».

Л. Туранова, пенсионер.

Информацию подготовила

руководитель площадки

О.И. Яранцева, старшая вожатая

МКОУ СОШ с УИОП пгт. Санчурск

«Огромное спасибо организаторам и волонтёрам!»