Апрель 2024 (96)

В феврале прошел  традиционный Всероссийский месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в котором приняли участие все 14 образовательных организаций района.

В образовательных организациях всего проведено 145 мероприятий, в которых участвовало 1773 человека  детей и взрослых.

В дошкольных образовательных организациях проведены традиционные утренники, праздничные спортивно-музыкальные вечера для детей и родителей, беседы, спортивные развлечения, изготовлены открытки ко Дню защитника Отечества. В детском саду № 3 пгт Санчурск силами детей, родителей  и воспитателей оформлена выставка игрушек «Военная техника».  Большое воспитательное значение имели мероприятия «Память из пламени Афганистана», «Служа Отечеству», «Гражданская оборона», проведенные в детском саду № 4.  В рамках этих мероприятий состоялись встречи  с участником  боевых действий в Афганистане  Ю. А. Савиновым,  папами - бывшими военнослужащими Российской армии,    главным специалистом по делам ГО и ЧС администрации района И. В. Малковым, начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы Т. М. Зверевой и дознавателем отделения МЧС К. А. Соловьевым, оформлена выставка «Солдатский чемодан».  В объединении «Дошколенок» ЦДТ прошло спортивное  мероприятие «Дошколята - спортивные ребята», дети посмотрели мультфильм «Десантник Стёпочкин».

Все общеобразовательные школы, ЦДТ, детский сад № 4 пгт Санчурск приняли участие в районной патриотической акции «Красный тюльпан» ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Кувшинская, Матвинурская, Шишовская школы, детский сад № 4 пгт Санчурск  участвовали во Всероссийской  акции ко Дню защитника Отечества, организованной ФГБУ «Росдетцентр» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». В ходе акции были собраны предметы быта и досуга членов семей обучающихся, прошедших срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты и т.д.), которые затем были помещены в настоящий или импровизированный чемодан. Содержимое чемоданов было выставлено на обзор. На классных часах дети рассказывали об истории своего защитника Отечества и демонстрировали предметы его быта, связанные со срочной или профессиональной службой, которые размещены в чемодане.

В период месячника было проведено много интересных школьных мероприятий. Например, в КОГОБУ «Средняя школа с УИОП пгт Санчурск»  проведены Урок мужества с показом фильма «Офицеры», военно-спортивная полоса препятствий для юношей 9-11 классов, «Зарница» для обучающихся 1-8 классов. В Корляковской школе проведены  тематические мероприятия «Аты-баты шли солдаты» (1-4 классы), «Армейский калейдоскоп» (5-7 классы), «Армейский экспресс» (8-11 классы), военизированная игра «Зарница», конкурс патриотической песни «Песни, рождённые сердцем». Спортивно - массовое мероприятие «Один день из жизни бойца», конкурсная программа «Курс молодого бойца», встреча с мичманом военно – морского флота Громовым А. М. (уроженцем бывшей  д. Андреевка Шишовского сельского поселения) прошла в Шишовской школе. Матвинурская школа приняла участие во Всероссийском конкурсе, посвящённом Дню героев Отечества «Герои России моей». Здесь прошли Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок»,  командная лыжная эстафета. Кувшинская школа   2 февраля  в День воинской славы России провела Урок мужества, посвященный   разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. В ходе месячника в этой школе также прошли лыжная эстафета, конкурс рисунков, просмотр фильмов о войне «Девочка из города» и «Зеленые цепочки», спортивный турнир  «Вперёд, мальчишки!». В третий раз проведена игра «Зарница» в Больше-Ихтиальской школе.

В период месячника обучающиеся детско-юношеской спортивной школы приняли участие в 11 различных спортивно-массовых мероприятиях: «Лыжня России -2018», 3-ем и 4-ом  этапах кубка ЮЗОО по лыжным гонкам среди ДЮСШ, соревнованиях по лыжным гонкам  «Пионерская правда», «Санчурская лыжня – 2018», а также в «Веселых стартах», посвященных Дню защитника Отечества, спортивной программе «А ну-ка, мальчики!» и других.

Педагогическими коллективами образовательных организаций проведена большая, разнообразная работа по патриотическому воспитанию обучающихся, приобщению их к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи, военнослужащих-земляков, привитию любви к спорту, здоровому образу жизни.