Апрель 2024 (132)

14 февраля 2018 года состоялась районная практическая конференция по теме «Развитие воспитательного пространства путём общего и дополнительного образования».

Данное мероприятие проводилось с целью презентации и обсуждения проблем и перспектив по данной теме.

В практической конференции принимали участие представители общеобразовательных, дошкольных и  учреждений дополнительного образования, 19 педагогов подали  заявки  представить свой опыт работы.

Пленарная часть конференции состоялась на базе МКОУДО «Центр детского творчества» пгт Санчурск. Участников и гостей зажигательным танцем пришли поприветствовать воспитанники объединения «Лебёдушка» под руководством С.С. Шургиной.

Открыла конференцию Е.Н.Третьякова, заведующий информационно-методическим отделом МКУ «Ресурсный центр образования» Санчурского района Кировской области.

З.М.Немихина, директор МКОУДО « Центр  детского творчества» пгт Санчурск, провела экскурсию по всем объединениям.

В пленарной части было представлено пять докладов: «Работа с одаренными детьми в ходе реализации дополнительных общеразвивающих программ в МКОУ ДО «ЦДТ» пгт Санчурск (Рыбакова Наиля Нурулловна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «ЦДТ» пгт Санчурск); «Совместные праздники детей и родителей как средство воспитания и развития учащихся»( Иванова Надежда Петровна, классный руководитель МКОУ СОШ с. Корляки); «Фильм о родном крае как средство духовно-нравственного воспитания учащихся» (Суслов Анатолий Леонидович,  учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Корляки); «Взаимодействие  детского сада с социумом» (Бородина Наталия Викторовна, заведующая МКДОУ детский сад д. Большая Шишовка); «Реализация модулей программы предшкольной подготовки по формированию познавательных способностей детей в условиях технологии игровой деятельности» (Маклыгина Галина Анатольевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО «ЦДТ» пгт Санчурск).

Практическая часть проходила на базе КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск, в трёх секциях, на которых были представлены выступления, проведены мастер-классы, фрагменты занятий и воспитательные мероприятия.

При подведении итогов были проанализированы актуальность и значимость поднятой темы, инновационность и важность представленного педагогического опыта, его практическое применение, педагогические находки и важность развития воспитательного пространства путём общего и дополнительного образования.

В дальнейшем  проведение такой конференции будет традицией.

Районная практическая конференция