Апрель 2024 (98)

В соответствии с планом работы РУО 29.11.2017 года на базе МК ДОУ детский сад д. Большая Шишовка прошёл районный семинар по Теме: «Осуществление экологического воспитания в процессе образовательной области «Познавательное развитие»», на который были приглашенызаведующие и педагоги ДОУ.

Были обсуждены вопросы формирования основ экологической культуры дошкольников путем интегрирования образовательной области познавательное развитие с другими образовательными областями (речевым развитием, социально-коммуникативным, художественно-эстетическим и физическим развитием).

Педагог разновозрастной группы Ухова С.П. провела НОД (о.о. познавательное развитие) по теме: «Путешествие по следам Осени». НОД была организована в форме игровых развивающих ситуаций и ситуаций общения. В игровой форме воспитатель развивала эстетическое восприятие природы у детей, способность чувствовать ее красоту; формировала экологические представления об окружающем мире.

Затем Светлана Павловна рассказала о своей работе с детьми на экологической тропе в летний и осенний период.

Продолжили семинар Бородина Н.В. заведующая детским садом и воспитатель Романова С. В.. Они поделились опытом работы по теме: «Экологическое воспитание дошкольников в системе планирования образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГОС». Педагоги детского сада №4 пгт Санчурск Пахмутова М.А. и Бусыгина Л.А. выступили по теме «Формирование у детей экологических представлений через проектную деятельность». В продолжение темы Благова Т.А. рассказала об  использовании игр логико-математического содержания в экологическом воспитании дошкольников.

Завершился семинар экскурсией по детскому саду, во время которой присутствующие  были ознакомлены с методической выставкой педагогов и предметно – развивающей средой детского сада.

При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности  работникам детского сада д.Большая Шишовка за творческий подход к организации РМО, поделились своими взглядами и опытом работы по теме семинара.

Районный семинар