Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

29 мая 2016 года  на базе  МКОУ «Центр детского творчества»  пгт.Санчурск состоялось совещание руководителей образовательных организаций Санчурского района. Тема: «Об итогах  работы дополнительного образования района».

В совещании приняли участие  директора школ, заведующие детских садов, воспитатели,  специалисты РУО и РЦО.

Повестка совещания:

Итоги работы  учреждений дополнительного образования района  за 2015-2016 уч.г.

Итоги    образовательной деятельности за 4 четверть 2015-2016 уч.г.

Организация летней занятости детей, детей стоящих,   на  разных вида учета, находящихся в ТЖС, проживающих в семьях, находящихся в СОП

О  подготовке   к новому учебному году.

ВЫСТУПИЛИ:  заместититель главы администрации по социальным вопросам, начальник РУО Пахмутова Е.Ю., методист по воспитательной работе               Пахмутова Ф.В., руководители учреждений дополнительного образования Немихина З.М., Изотеева С.А., главный специалист, юрисконсульт Дудинова Е.С., заместитель начальника РУО Крылова Л.Е., директор МКУ «РЦО» Юдина Л.А., заведующая информационно-методическим отделом Третьякова Е.Н.

Летний отдых  для обучающихся  организован на базе школ с дневным пребыванием  детей.   Первая смена прошла на базе 5 сельских школ, где отдохнуло 140 обучающихся.  По школам  отдыхом было охвачено 100%  обучающихся в Кувшинской школе, 83% от общего количества обучающихся в МКОУООШ д.Б.Ихтиал, 74% - МКОУООШ д.Б.Шишовка, 47% - МКОУСОШ с. Матвинур, 39,5% - МКОУСОШ с. Корляки. Финансирование шло из субсидий областного бюджета в размере 473850,00 рублей.

2и 3 -я смены будут организованы на базе Санчурской школы где  отдохнут 185 человек (35%) от общего количества обучающихся. Всего в летних оздоровительных лагерях  при школах за лето отдохнут -325 чел.

Отдыхом  охвачены в основном дети из многодетных, малообеспеченных семей, из семей, находящихся в СОП. Количество льготной категории детей - 260 человек.  В 1-ю смену отдохнуло  114 детей из малоимущих семей,  в том числе дети – сироты, оставшиеся без попечения родителей – 12 чел., дети – инвалиды -1 человек, дети, находящиеся в семьях СОП – 2 человека. Охват детей, находящихся в ТЖС в 1 смену 69% (133 чел. из 193 чел.), 100% охват детей в Кувшинской, Ихтиальской, Шишовской, 60% - в Корляковской, 41% - в Матвинурской школах.

Детей стоящих на ВШУ  в школах  района всего 9 человек: МКОУ СОШ с УИОП пгт.Санчурск  – 7 чел. и МКОУСОШ с. Корляки -2 чел. из них 1 обучающихся отдыхал в лагере, второй из с. Вотчина.  Несовершеннолетние, стоящие на учете в КДН стоят на ВШУ.

С 27 июня начал работать летний оздоровительный лагерь на базе Санчурской школы.  Где отдохнут 90 обучающихся, из них дети из малообеспеченных (малоимущих) семей – 60 человек, в том числе: дети, находящиеся в СОП – 13 чел. (100%), дети с ОВЗ – 10 чел., дети – инвалиды – 1 чел.

По линии опеки в 1 смену отдохнули в загородных лагерях – 6 чел.

По линии КЦСОН в 1 –ю смену отдохнули 20 человек  (1 чел. из Матвинурской школы)  и во 2-ю смену – 21 человек. Это дети из малообеспеченных семей.

В июле-августе должно  быть трудоустроено 60 обучающихся: Кувшинка – 2чел., Ихтиал -6 чел., Б.Шишовка – 4 чел., Матвинур – 10 чел., Корляки – 7 чел., Санчурск -31 человек.

Согласно решению коллегии министерства образования Кировской области, Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних при министерстве образования Кировской области  особое внимание должно быть уделено  организации летней занятости несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Незанятость продолжает относиться к числу основных условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, каждый седьмой подросток на момент совершения преступлений в текущем году не работал и не учился, из числа состоящих на учете лишь 70 % - заняты  организованными формами досуга.  Стоящие на учете в КДН выпускники 9 классов: 1 чел. Корляковская школа, 1 чел. Шишовская школа, 3 чел. – Санчурская школа. Школы снимают с учета, но контроль остается за школами.

Ненадлежащая организация профилактической работы со стороны должностных лиц образовательных организаций ведет к тому, что несовершеннолетние не знают правила поведения, у них не сформировано понимание ответственности за совершение правонарушений, общественно опасных деяний, что в свою очередь способствует совершению ими  преступлений и правонарушений.

Поэтому должностные лица, прежде всего, должны быть нацелены на межведомственное взаимодействие между субъектами системы профилактики, а также качественную и эффективную работу, реально устраняющую нарушенные права несовершеннолетнего.

Дополнительное образование района в 2015-2016 учебном году [100,15 Kb] (cкачиваний: 4)

Отчет  по спортивно-массовой работе ДЮСШ 2015-2016 [15,14 Kb] (cкачиваний: 5)