Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» в честь празднования 71-годовщины Победы дала старт новому проекту - федеральный социальный патриотический портал « Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru) .

Он посвящен памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной. Пройдя стандартную процедуру регистрации на сайте, каждый россиянин сможет обозначить на интерактивной карте страны мемориалы, братские захоронения и места памяти, которые были незаслуженно забыты.

Дело в том, что многие памятники, которые были установлены после 1945 года, с течением времени пришли… нельзя сказать в негодность, но возникла актуальная проблема их капитального ремонта, либо замены. Работая над установкой памятника Советскому солдату в местах братских захоронений и неблагоустроенных мемориалов в регионах, мы пришли к выводу, что в России нет единого реестра, связанного с памятными местами Великой Отечественной войны. По разным подсчетам на территории страны существует до 100 000 таких мест памяти. Учет ведется местными органами власти и Министерством обороны, но далеко не всегда известно реальное состояние дел того или иного объекта, — сказал Владислав Кононов, исполнительный директор РВИО.

Сайт будет поддерживаться совместными усилиями Российского военно-исторического общества, Всероссийской Общественной организации «Волонтеры Победы» и «Поискового движения России». Кроме мониторинга состояния памятников и мемориалов, он позволит активистам обмениваться информацией и координироваться для проведения мероприятий — будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями.

Портал позволит решить вопрос точности — через сопоставление фото мемориалов до и после реконструкции. При этом «народный мониторинг» станет стимулом к содержанию памятников в надлежащем состоянии для местных властей. Есть и еще один важный аспект — моральный. Напоминая о страшных потерях, которые приносит с собой война, сеть «Местопамяти.рф» станет призывом к тому, чтобы трагедия больше не повторилась.