Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

27 апреля 2016 года в МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск состоялся заключительный этап районного конкурса исследовательских работ «Дорогой памяти. Образование».

На заочный этап обучающимися 6-10 классов школ района было представлено 10 работ. После кропотливой работы жюри ко второму этапу было допущено 6 из них.

Все авторы подошли к защите работ очень ответственно. В их выступлениях прослеживалась актуальность и новизна исследования, четкость постановки целей и задач, соответствие достигнутого результата поставленным целям, логичность выступления. Все использовали в своих выступлениях наглядный материал в форме медиапрезентаций и фрагментов видеофильмов. Учитывалось умение отвечать на вопросы, культура выступления, степень авторского вклада участника в проведенное исследование.

Общая оценка за работу складывалась из суммы средних оценок, выставленных жюри на заочном этапе и на защите работы.

В номинации «Горжусь своими земляками – педагогами» победила работа, представленная  ученицей 6 класса МКОУ ООШ с. Кувшинское Екатериной Горячкиной - «Учителями славится Россия» (семья сельских учителей Ложкиных). Второе место занял ученик 10 класса МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск Александр Мертвищев. Он представил работу «Наставникам посвящается. Ефремова Милитина Алексеевна». Третье место присуждено ученице 7 класса МКОУ ООШ д. Б. Шишовка за работу «Трудно ли быть директором школы?».

В номинации «Страницы истории образования» жюри отдало предпочтение работе «История пионерской организации Матвинурской школы», автором которой является ученица 10 класса  Татьяна Смоленцева. Второе место заняла группа учащихся 10 класса МКОУ СОШ с. Корляки в составе Анны Бесштанных, Дмитрия Долматова, Михаила Кассина, Елизаветы Рубцовой, Натальи Титовой, представивших работу «Счастливого детства страна или история Бусыгинской школы». Третье место  присуждено ученику 6 класса МКОУ ООШ с. Кувшинское Антону Шихову. Его исследование касалось истории Кувшинской школы конца XIX– начала XX века.

Во время выступлений ребят чувствовался  неподдельный интерес к исследовательской работе, изучению истории школы, биографиям учителей, оставившим заметный вклад в развитие образования района.

Все победители и призеры конкурса  награждены дипломами.  Огромной благодарности заслуживают руководители проектов Охотникова Е.В., Мартынова А.В., Пахмутова В.В., Иванова Н.П., Воеводина О.Л., Цыпленкова Т.А., которые награждены грамотами управления образования администрации Санчурского района.

Поддержало районный конкурс исследовательских работ  Санчурское  местное отделение КПРФ. Первый секретарь райкома Зайцева И.В. присутствовала на защите работ и вручила победителям и призерам флэш-карты.

Районный конкурс исследовательских работ