Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

9 декабря 2015 года  на базе физкультурно-оздоровительного комплекса пгт.Санчурск состоялось совещание руководителей образовательных организаций района. Директора и заведующие собираются ежемесячно, чтобы обсудить результаты, успехи и проблемы в жизни системы образования. Но тема и форма проведения очередного совещания  выходила за рамки обычного пленарного заседания. «О внедрении комплекса ГТО в образовательных организациях района» - так звучал основной вопрос для обсуждения.

Первая часть совещания была теоретической. С.А. Изотеева, директор ДЮСШ и руководитель районного Центра тестирования ГТО рассказала о возрождении и внедрении комплекса « Готов к труду и обороне» в России, Кировской области и районе, о роли образовательных организаций, руководителей и педагогов в привлечении детей и подростков к спорту, воспитанию боевого духа через систематические занятия и сдачу норм ГТО. Познакомила коллег с нормативной и информационной базой, размещенной на официальном сайте ГТО. Говорили  о поэтапности внедрения комплекса, о важности показателей ГТО для успешного поступления выпускников во многие ВУЗы. «Надо отметить, сказала  Светлана Алексеевна, что осваивать нормы начинают дети, школьники, но государством поставлена задача уже в ближайшие годы привлечь большую часть взрослого населения и возродить популярность и значимость комплекса ГТО».

Перед руководителями образовательных организаций была поставлена задача не просто познакомиться с теорией вопроса, научиться регистрации на всероссийском сайте ГТО, но и приступить к практической реализации  поставленных задач через личный пример. Надо отметить, что при выполнении 4 тестовых нормативов под профессиональным контролем тренеров ДЮСШ, почти все руководители системы образования показали себя в хорошей спортивной и боевой форме. Уверены, что после прохождения всего комплекса нормативных тестов в копилке руководителей образования будут серебряные и золотые знаки отличия ГТО. Так держать!