«    Сентябрь 2018    »

Состав и Положение о районной межведомственной комиссии по обеспечению  поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и легализации налогооблагаемой базы Санчурского района утвержден Постановлением администрации Санчурского муниципального района Кировской области от 03.04.2015 № 42 (с последующими изменениями). Распоряжением администрации Санчурского муниципального района Кировской области от 13.04.2015 № 263 утвержден План мероприятий на 2015-2017 годы по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

За 6 месяцев 2015 года  районной межведомственной комиссией по Санчурскому району проведено 12 заседаний, в том числе 5 заседаний по легализации неформального рынка труда, 7 заседаний по задолженности во все уровни бюджета, на которых заслушаны представители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, своевременно не оплачивающие авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения, земельному налогу, своевременно не перечисляющие текущие платежи по НДФЛ и другие налоговые и неналоговые платежи, а также рассмотрена деятельность убыточных предприятий и предприятий, имеющих низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль.  Проведено 3 выездных заседания межведомственной комиссии в Шишовском, Корляковском сельских и Санчурском  городском поселениях, заслушаны физические лица по имущественным налогам.

На заседания  комиссий  были приглашены 197 должников, в том числе  86 юридических лиц, 55 индивидуальных предпринимателей, 56 физических лиц. Общая сумма задолженности по налоговым и неналоговым платежам по приглашенным на заседания должникам составила 5167,85 тыс. рублей, в том числе по юридическим лицам – 4635,48 тыс. рублей, или   89,7% от общей суммы задолженности; по индивидуальным предпринимателям – 339,73 тыс.  рублей (6,6%), по физическим лицам – 192,64 тыс. рублей (3,7%). Оплачено до комиссии 1216,9 тыс. рублей. Эффективность комиссии за 1 полугодие 2015 года  составляет 23,55%.

За 6 месяцев 2015 года  комиссией направлено налогоплательщикам 25 писем – предупреждений для добровольного погашения недоимки по налоговым и неналоговым доходам, в т. ч. 6 писем юридическим лицам, 16 писем индивидуальным предпринимателям и 3 письма физическим лицам, на общую сумму 279,5 тысяч рублей, в т. ч. 96,0 тысяч рублей по юридическим лицам, 78,0  тысяч рублей по индивидуальным предпринимателям и 105,5 тысяч рублей по физическим лицам. После получения писем - предупреждений погашена задолженность по налоговым и неналоговым доходам на сумму 57,3 тысячи рублей.

Межведомственной комиссией будет продолжена работа с должниками, имеющими недоимку по налоговым и неналоговым доходам в бюджет.

За отчетный период по вопросам легализации неформального рынка труда проведено 5 заседаний межведомственной комиссии и совместно с правоохранительными и иными контролирующими органами проведено 8 рейдов в целях выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и легализации неформального рынка труда. В ходе проведенных заседаний было заслушано 54 работодателя. Из них 26 работодателей приняли меры по легализации заработной платы своих работников. Дополнительное поступление НДФЛ по Санчурскому району по данным налоговых органов за 6 месяцев 2015 года составило 168 тысяч рублей.

В ходе проведения рейдов было осмотрено 45 мест осуществления предпринимательской деятельности, в т.ч. объекты заготовки древесины, деревообработки лесопромышленного комплекса района, как одной из наиболее «теневых» отраслей экономики района. Выявлены четыре физических лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. В результате проведенной работы все физические лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Установлены факты осуществления наемного труда без оформления трудового договора с 60 работниками. В результате проведенной работы с 48 работниками оформлены трудовые отношения.

Межведомственная комиссия продолжит свою работу с хозяйствующими субъектами, выплачивающими низкую заработную плату наёмным работникам. Планируется проведение рейдов в целях выявления работодателей, использующих труд наёмных работников без оформления правоотношений, а также выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.