«    Октябрь 2019    »
Июль 2019 (119)
Июнь 2019 (126)
Май 2019 (96)

За полугодие 2019 года  районной межведомственной комиссией проведено 6 заседаний по легализации неформального рынка труда и доведения заработной платы до  уровня минимального оплаты труда, прожиточного минимума, средней заработной платы соответствующего вида экономической деятельности, по задолженности во все уровни бюджета, на которых заслушаны представители организаций, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, своевременно не оплачивающие авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения, земельному налогу, своевременно не перечисляющие текущие платежи по НДФЛ и другие налоговые и неналоговые платежи.  Проведено 2 выездных заседания межведомственной комиссии в Санчурском городском и Корляковском сельском поселениях. На данные заседания были приглашены физические лица, имеющие задолженности по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество.

На заседания  комиссий  были приглашены 122 должника (в т.ч. повторно приглашенные - 18), в том числе  58 юридических лиц, 36 индивидуальных предпринимателей, 28 физических лиц. Общая сумма задолженности по налоговым и неналоговым платежам по приглашенным на заседания должникам составила 1 636,3 тыс. рублей, в том числе по юридическим лицам – 1 105,8 тыс. рублей, или 67,58% от общей суммы задолженности; по индивидуальным предпринимателям – 491,0 тыс.  рублей (30,01%), по физическим лицам – 39,5 тыс. рублей (2,41%). Оплачено до комиссии 810,9 тыс. рублей. Эффективность комиссии за полугодие 2019 года  составляет 49,55%.

На территории Санчурского района имеются предприятия, по которым сумма задолженности нереальна к взысканию – это КОГУП «Кировлес» (предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство), МУП «Санчурский коммунсервис» (предприятие финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, в настоящее время находится на стадии ликвидации) и другие предприятия и организации, которые зарегистрированы на территории Санчурского района, а финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют.

В течение отчетного периода регулярно проводилась работа с налоговыми агентами, своевременно не перечисляющими удержанный налог на доходы физических лиц. Данные налоговые агенты регулярно приглашались на заседания межведомственных комиссий. Заслушано 4 юридических лица и 1 индивидуальный предприниматель по уплате НДФЛ по выплаченной заработной плате. В результате по заслушанным налогоплательщикам поступила сумма – 36,1 тыс. рублей.

За полугодие 2019 года  от имени межведомственной комиссии направлено налогоплательщикам 16 писем – предупреждений для добровольного погашения недоимки по налоговым и неналоговым доходам, в т. ч. 2 письма индивидуальным предпринимателям и 14 писем физическим лицам, на общую сумму 60,1 тыс. рублей, в т. ч. 20,9 тыс. рублей по индивидуальным предпринимателям и 39,2 тыс. рублей по физическим лицам. После получения писем - предупреждений погашена задолженность по налоговым доходам в сумме 6,2 тыс. рублей.

Межведомственной комиссией будет продолжена работа с должниками, имеющими недоимку по налоговым и неналоговым доходам в бюджет.

Ежемесячно проводятся комиссии по легализации неформального рынка труда и доведения заработной платы до  уровня минимального оплаты труда, прожиточного минимума.  По итогам проведенных заседаний 5 работодателей, заключили трудовые договоры с ранее не оформленными 18 наемными работниками. Дополнительное поступление НДФЛ по Санчурскому району по данным налоговых органов за полугодие 2019 года составило 405,7 тыс. рублей.

Информация о работе межведомственной комиссии по обеспечению  поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и легализации налогооблагаемой базы Санчурского района ежемесячно размещается на официальном сайте администрации Санчурского района. Всего размещено 16 публикаций.

Межведомственная комиссия продолжит свою работу с хозяйствующими субъектами, выплачивающими низкую заработную плату наёмным работникам. Планируется проведение рейдов в целях выявления работодателей, использующих труд наёмных работников без оформления правоотношений, а также выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.