«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

Состав и Положение о районной межведомственной комиссии по обеспечению  поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и легализации налогооблагаемой базы Санчурского района утвержден Постановлением администрации Санчурского муниципального района Кировской области от 03.04.2015 № 42 (с последующими изменениями). Распоряжением администрации Санчурского муниципального района Кировской области от 13.04.2015 № 263 утвержден План мероприятий на 2015-2017 годы по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

За 9 месяцев 2015 года  районной межведомственной комиссией по Санчурскому району проведено 26 заседаний, в том числе 8 заседаний по легализации неформального рынка труда, 10 заседаний по задолженности во все уровни бюджета, на которых заслушаны представители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, своевременно не оплачивающие авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения, земельному налогу, своевременно не перечисляющие текущие платежи по НДФЛ и другие налоговые и неналоговые платежи, а также рассмотрена деятельность убыточных предприятий и предприятий, имеющих низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль на 3 заседаниях комиссии.  Проведено 5 выездных заседаний межведомственной комиссии в Шишовском, Корляковском, Сметанинском сельских и Санчурском  городском поселениях. На данные заседания было 76 физических лиц, имеющих задолженности по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество.

На заседания  комиссий  были приглашено 317 должников, в том числе  117 юридических лиц, 87 индивидуальных предпринимателей, 113 физических лиц. Общая сумма задолженности по налоговым и неналоговым платежам по приглашенным на заседания должникам составила 9 758,88 тыс. рублей, в том числе по юридическим лицам – 7 279,93 тыс. рублей, или   74,6% от общей суммы задолженности; по индивидуальным предпринимателям – 482,92 тыс.  рублей (4,9%), по физическим лицам – 1 996,03 тыс. рублей (20,5%). Оплачено до комиссии 1 452,92 тыс. рублей. Эффективность комиссии за 9 месяцев 2015 года  составляет 14,89%.

За 9 месяцев 2015 года  комиссией направлено налогоплательщикам 38 писем – предупреждений для добровольного погашения недоимки по налоговым и неналоговым доходам, в т. ч. 7 писем юридическим лицам, 25 писем индивидуальным предпринимателям и 6 писем физическим лицам, на общую сумму 355,1 тыс. рублей, в т. ч. 99,6 тысяч рублей по юридическим лицам, 139,4  тыс. рублей по индивидуальным предпринимателям и 116,1 тыс. рублей по физическим лицам. После получения писем - предупреждений погашена задолженность по налоговым и неналоговым доходам на сумму 84,4 тысячи рублей.

Межведомственной комиссией будет продолжена работа с должниками, имеющими недоимку по налоговым и неналоговым доходам в бюджет.

За отчетный период по вопросам легализации неформального рынка труда проведено 8 заседаний межведомственной комиссии и совместно с правоохранительными и иными контролирующими органами проведено 12 рейдов в целях выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и легализации неформального рынка труда. В ходе проведенных заседаний и рейдов было заслушано 69 работодателей. Из них 31 работодатель принял меры по легализации заработной платы своих работников. Дополнительное поступление НДФЛ по Санчурскому району по данным налоговых органов за 9 месяцев 2015 года составило 301,0 тыс. рублей.

В ходе проведения рейдов было осмотрено 60 мест осуществления предпринимательской деятельности, в т.ч. объекты заготовки древесины, деревообработки лесопромышленного комплекса района, как одной из наиболее «теневых» отраслей экономики района. Выявлено пять физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. В результате проведенной работы все физические лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Установлены факты использования наемного труда без оформления трудового договора с 69 работниками. В результате проведенной работы с 57 работниками оформлены трудовые отношения.

Информация о работе межведомственной комиссии по обеспечению  поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и легализации налогооблагаемой базы Санчурского района ежемесячно размещается на официальном сайте администрации Санчурского района. Всего размещено 38 публикаций.

За отчетный период уполномоченными органами составлено 6 административных протоколов, в том числе 1 протокол в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 4 протокола    в отношении индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд работников без оформления с ними трудового договора, 1 протокол за  иные нарушения налогового и трудового законодательства. Все протокола направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. По 4 протоколам наложены штрафы, на общую сумму 15,0 тыс. рублей. Администрацией района за 9 месяцев 2015 года составлено и направлено на рассмотрение в мировой суд 3 протокола об административном правонарушении по налогоплательщикам, не явившимся на заседание межведомственной комиссии. Данным налогоплательщикам назначено наказание в виде предупреждения.

Межведомственная комиссия продолжит свою работу с хозяйствующими субъектами, выплачивающими низкую заработную плату наёмным работникам. Планируется проведение рейдов в целях выявления работодателей, использующих труд наёмных работников без оформления правоотношений, а также выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.