Апрель 2024 (96)

Неформальная занятость – это официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой.

Основные проявления неформальной занятости:

- отсутствие заключенного трудового договора между работником и работодателем;

- выплата части заработной платы «в конверте»;

- уклонение от уплаты страховых взносов;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Риски осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений:

- условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства;

- выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором;

- осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование могут привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности;

- отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, обучения и т.п.);

- увольнение без объяснения причин и выплат, неполучение заработной платы в случае любого конфликта с работодателем;

- минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате);

- невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю и т.д.