Апрель 2024 (114)

Легализация заработной платы – актуальная тема для всех. Прежде всего, уровень «теневой» зарплаты – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника.

Наряду с общероссийской проблемой, в Санчурском районе тоже одним из негативных стереотипов является уклонение работодателей от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы своих работников и оплаты ее в «конвертах».

Устраиваясь на работу, граждане в первую очередь оценивают размеры заработной платы, не обращая внимания на способ её оплаты.

Не секрет, что такая ситуация знакома многим – работодатель, не желая уплачивать с фонда оплаты труда в полном объеме, начинает искать обходные пути, то есть официально выплачивает только часть зарплаты, а другая ее часть выплачивается, не отражаясь в финансовой отчетности. Результат известен – недополучение в бюджет и внебюджетные фонды части налогов и сборов. Официально низкая зарплата идет под руку с заработком «в конверте». Однако следует понимать, что неучтенные доходы – это причина массовых нарушений трудовых прав работников. Фактически работодатель лишает своих сотрудников права на получение заслуженного пенсионного обеспечения в старости, утяжеляя и так непростую ситуацию с крохотными пенсиями. Но и это еще не все. Соглашаясь с махинациями работодателя, работник своими руками лишает себя выплат социального характера – оплату больничного листа, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком, пособия по безработице.

Нехватка рабочих мест способствует  тому, что человек осознанно идет на ограничение своих трудовых прав: он готов работать без надлежащего оформления трудовых отношений, получать заработную плату в «конвертах», отказываться от своего права на социальное обеспечение, а о требовании защиты своих прав речи быть не может.

К счастью, большая часть граждан юридически подкована и понимает, что неофициальная зарплата – это добровольное рабство.

«Теневая» зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Администрация Санчурского района на постоянной основе проводит мониторинг уровня заработной платы и выявляет налогоплательщиков для проведения работы межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и обеспечения поступлений в бюджет района. В состав комиссии входят специалисты налогового органа, прокуратуры, пенсионного фонда, фонда социального страхования.

На заседаниях комиссий проводится беседа с работодателями, в ходе которой выясняются причины наличия низкой заработной платы работников, а также возможность ее повышения до среднеотраслевых показателей.

Так, в течение 2014 года было заслушано 37 работодателей. По результатам работы комиссии  20 работодателей повысили заработную плату и произвели дополнительные отчисления.

Следует отметить, что распоряжением Правительства Кировской области утверждён План мероприятий по повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда. Один из его пунктов – выявление граждан, выполняющих работы, не являющимися индивидуальными предпринимателями, работающих без оформления трудового договора, а также выявление работодателей выплачивающих низкую заработную плату. Главная задача, которую поставило Правительство Кировской области перед всеми муниципалитетами – это исключение случаев выплат заработной платы ниже величины минимального размера оплаты труда (МРОТ)  и доведение заработной платы всех работодателей до уровня не ниже среднего по основному виду экономической деятельности по отрасли. У работодателей, которые выплачивают заработную плату ниже МРОТ и ниже среднего уровня по отрасли, возникает вероятность попасть в список налогоплательщиков, отобранных для выездной проверки.

Работодателю необходимо сознавать свою социальную ответственность перед работниками за их достойную старость. Кроме этого, работник, имеющий зарегистрированный трудовой договор с реальными условиями оплаты труда, чувствует свою защищенность и поэтому работает лучше, ответственнее, ценит свое место работы, и этим эффективность его трудового вклада растет, значит и прибыль работодателя увеличивается.

Только совместными усилиями удастся искоренить практику выплаты «теневой» заработной платы, повысить уровень социальной защищенности работающего населения и, как следствие, значительно пополнить бюджеты всех уровней.