Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Приглашаем, пчеловодов района, принять участие в работе Форума пчеловодов «Сохранение медоносной пчелы как элемента гомеостаза экосистемы и продовольственной безопасности», в рамках которого состоятся:

3 марта 2016г. – III Международная научно-практическая конференция «Роль генетического ресурса медоносных пчел среднерусской породы в продовольственной и экологической безопасности России»;

4 марта 2016г. – II Межрегиональный съезд пчеловодов.

Основной целью очередного Съезда пчеловодов станет разработка системы мероприятий, улучшающей условия профессиональной деятельности пчеловодов, формирование механизмов, повышающих эффективность региональных АПК и, прежде всего, через координацию пчеловодства, растениеводства и животноводства.

Организаторы мероприятия:

- НП «Биотехнологический кластер Кировской области»,

- Селекционный центр (ассоциация) по среднерусской породе пчел медоносных (ФГБНУ СВРАНЦ),

- ФГБНУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»,

- ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»,

- Кировская областная общественная организация пчеловодов «Вятка». При поддержке Правительства Кировской области, Областного Законодательного собрания Кировской области, Общественной палаты Кировской области.

Определены следующие направления для обсуждений и дискуссий:

1. Формирование, наряду с формальным механизмом управления отраслью, неформальных источников повышения влияния пчеловодства на семеноводство и кормовоспроизводство.
  2. Сохранение локальных популяций среднерусской породы медоносных пчел.
  3. Научные методы увеличения продуктивности пчелиных семей.
  4. Повышение конкурентоспособности местных производителей пчелопродукции и организация мероприятий по недопущению на потребительский рынок фальсифицированной продукции.
  5.  Обеспечение необходимых условий по защите профессиональных интересов пчеловодов: предотвращение гибели пчел из-за влияния негативных техногенных процессов, соответствующее зоотехническое и ветеринарное сопровождение и др.
  6. Внедрение инновационных технологий пчеловодства и переработки пчелопродукции.
  7. Организация образовательно-просветительской деятельности среди населения о значении пчеловодства и пропаганды культуры потребления апипродукции и апитерапии.
  8. Решение вопросов подготовки кадров для пчеловодства, привлечения к профессии молодежи.

На Съезд приглашены представители Минсельхоза РФ, Правительства Республики Татарстан и Республики Башкортостан, общественных организаций пчеловодов Алтайского края, Республики Мрий Эл, Чувашской Республики, Удмуртской республики, Нижегородской, Вологодской, Архангельской областей и др. регионов.

Место проведения Съезда: г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 133, в здании ВГСХ.

О своем намерении принять участие в мероприятии нужно сообщить до 29.02.2016 Чекмак Ольге Дмитриевне по телефону 8(8332)74-26-04,

либо e-mail: bazis_ivc@mail.ru