Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Сегодня уровень заработной платы, условия для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости населения и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Тем не менее, одной из проблем по-прежнему является уклонение работодателей от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы и выплаты ее своим сотрудникам в неучтенной форме.

Необходимо знать, что выплата «неофициальной», «серой» заработной платы имеет негативные последствия, как для работника, так и для работодателя.

Работник, получающий неучтенную заработную плату:

-   лишается пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии;

-   полностью или частично не получает пособие по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

-   не может использовать налоговые вычеты в полном объеме;

-   в случае сокращения численности или штата работников организации не имеет возможности получать сохраненный средний месячный заработок на период трудоустройства, исходя из действительной заработной платы;

-   при постановке на учет в органах службы занятости получает пособие по безработице в меньшем либо в минимальном размере;

-   не имеет возможности получить банковский кредит.

Работодатель, выплачивающий «неофициальную» заработную плату, может быть привлечен к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –              ТК РФ) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы  в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Своевременной считается выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца  в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (путем выдачи расчетного листка):

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ).

За защитой своих трудовых прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Кировской области, Прокуратуру пгт. Санчурск или в суд.