Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В погоне за снижением налоговой нагрузки работодатели нередко прибегают к выплате «серой» заработной платы.
  Под «серой» заработной платой принято понимать вознаграждение, которое не оформляется документально. В результате по документам работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую (большую) сумму.
  К негативным последствиям выплаты неофициальной заработной платы относятся:
-минимальная пенсия в будущем;
-лишение социальных гарантий, в частности пособий по временной нетрудоспособности, пособий по безработице, пособий по уходу за ребенком до трех лет и многих других.
Именно поэтому важно при оформлении на работу обращать внимание на размер заработной платы, установленный трудовым договором, а не на сумму заработной платы, обещанной при собеседовании работодателем.
 Не менее серьезные последствия ожидают и работодателей. Выплата «серой» заработной платы может привести к проведению выездных проверок с привлечением специалистов из органов пенсионного фонда, внутренних дел, прокуратуры и других ведомств.
Кроме того, лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к административной ответственности.
  В целях выявления фактов выплаты «нелегальной» заработной платы администрация Санчурского района совместно с  Управлением ПФР в Санчурском районе, с представителями налоговых органов, внутренних дел, прокуратуры проводят выездные скоординированные проверки.
  Важно помнить, что размер вашей будущей пенсии напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем больше личных средств накоплено на вашем индивидуальном лицевом счете, которые перечисляются в виде страховых взносов работодателем, тем выше будет ваша пенсия. И наоборот, соглашаясь на «серую» зарплату, вы рискуете получать минимальную пенсию.