Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

30 сентября 2022 года специалисты учреждений культуры Санчурского муниципального округа были участниками методического дня в КОГАУК «ОДНТ» по теме «Цифровая трансформация учреждений культуры».

В ходе совещания методистом  отдела реализации государственной политики,  проектов и программ в сфере культуры КОГАУК «ОДНТ» Ветошкиной Е. Н. были озвучены вопросы: «Направления цифровой трансформации в сфере культуры»; «Современные информационные технологии в деятельности учреждений культуры культурно–досугового типа»; «Особенности основных цифровых проектов Минкультуры России (на примере «Цифровая культура»).

Использование учреждениями культуры цифровых коммуникационных технологий позволит обеспечить доступ граждан  к культурным ценностям независимо от места проживания и ускорит внедрение цифровых технологий в социальной сфере.

Цифровая культура – набор принципов и компетенций, характеризующих преимущественное использование информационно–коммуникационных цифровых технологий для взаимодействия с обществом и решения задач в профессиональной деятельности.

Цифровизация культуры – процесс создания и функционирования общероссийской системы эффективного использования современных информационных платформ для распространения информации о количественном и качественном составе объектов культуры, осуществляемых путем сплошного непрерывного документального учета на всех уровнях власти.

Направления цифровизации в сфере культуры – изучение культурных ценностей, например технологии оцифровки и архивирования памятников культуры, создание образцов документов, книг, предметов искусства, виртуальное приобщение к культурным ценностям и многое другое.

Большое внимание было уделено госпрограмме для окультуривания молодежи  «Пушкинской карте», которая в России заработала с сентября 2021 года и была пополнена на 3000, 00 рублей, а с 2022 года на 5000, 00 рублей. Получить «Пушкинскую карту»  и оплачивать ей билеты в театры, музеи, на выставки  могут  граждане от 14 до 22 лет. Деньги на счет поступают из федерального бюджета, и потратить их можно только на культурные мероприятия: выставки, музеи, театры, концерты, экскурсии.

В конце методического дня были даны рекомендации по цифровой трансформации учреждений культуры и работе с «Пушкинской картой».

«МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ»