Апрель 2024 (121)

Для детей летнего читального зала проведён интеллектуальный час, посвященный знакомству с книгой. Книга во все времена служила источником знаний. Из неё мы узнаем о многом: о нашей стране, о мире, в котором живём и многом другом.  Общение с ней никогда не заменит компьютер.

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря Е. В. Михайловой о том, что создание книги - это большой труд.  Чтобы из бумаги получилась книга, над этим работает много людей. Поэты, писатели сочиняют произведения, затем книги печатают в типографии, её оформляют. Только после этого она поступает в магазины, появляется у нас на столе. А ещё ведущая напомнила детям, что книги надо обязательно беречь.

Затем с большим интересом смотрели мультфильм про Машу, которая очень любила читать.

После этого дети выполняли разные задания: вспомнили известных детских писателей, отгадывали героев сказок, участвовали в конкурсах «Сколько», «Одна буква», «Да» или «Нет». Все вместе играли в увлекательную игру под названием «Назови сказку». Желающие, по очереди, изображали название или персонаж произведения, которое называла ведущая, а остальные должны были его угадать. За правильное выполнение заданий и ответов выдавались жетоны. Победитель получил небольшой приз, а остальные дети получили сладости.

Кроме этого, на книжной выставке «Ваши любимые книжки», библиотекарь представила детям книги, которые можно взять домой почитать и пригласила всех ребят почаще ходить в библиотеку.

«Кто много читает – тот много знает»