Апрель 2024 (132)

Игровая программа «Земля загадок и чудес» прошла для детей дошкольного возраста в рамках Недели детской книги. Исходя из названия, можно догадаться, что одним из этапов мероприятия стали загадки на самые различные темы. Загадки ребята загадывали сами. Один участник загадывает, а остальные отгадывают.

В программе принимал участие главный волшебник Земли загадок и чудес, приглашенный гость – Рыбаков Игорь Викторович, учитель физики. Он показал детям много самых разнообразных физических опытов, которые дети потом смогут повторить дома и показать своим родителям. Главный волшебник показал, как можно поставить карандаш на нитку. Дети были сильно удивлены.

В следующем опыте Игорь Викторович поставил стакан с водой на лист бумаги и на край стола. Нужно выдернуть лист из-под стакана так, чтобы вода не пролилась, а стакан остался стоять на столе. Ему это, конечно же, удалось. Некоторые ребята пробовали повторить этот опыт.

Следующим чудом была снова чашка с водой. Ее накрывают листом обычной бумаги. Всю конструкцию переворачивают вверх дном. Чашка с водой не проливается, и удерживает лист бумаги.

Самым удивительным чудом была возможность пробить десятикопеечную монету обычной швейной иголкой. Никто не верил в такую возможность, ни взрослые, ни дети. Но у нашего волшебника это получилось.

Игорь Викторович показал детям, как можно без помощи воронки перелить воду из банки в бутылку тремя разными способами.

И еще несколько несложных чудес увидели дети в исполнении учителя физики и главного волшебника Земли загадок и чудес. Также он объяснил физические явления данных опытов понятным для дошкольников языком.

Одно из чудес русского народа – матрешка. Ребятам было предложено собрать из пазлов изображение матрешек. У каждого ребенка было свое индивидуальное задание. Все ребята успешно справились с заданием.

В конце мероприятия дети получили поощрительные сладкие призы.

«ЗЕМЛЯ ЗАГАДОК И ЧУДЕС»