Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (117)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

 С  ЮБИЛЕЕМ

ШИШОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 65 ЛЕТ

И пусть, как колесница мчится время,

Сменяется за веком век,

Но знаю я, что самым ценным

Остаются книги,

Хранящие тепло библиотек!

ШИШОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 65 ЛЕТ

 

     В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. 1 сентября у Шишовской сельской библиотеки юбилей – ей 65 лет! Это серьезная дата, это тот возраст, когда можно подводить определенные итоги. Ведь в истории этой библиотеки немало замечательных страниц. 

     В 1956 году двери библиотеки открылись для первого читателя, а за четыре месяца работы их уже было – 130 человек. Местная жительница, специалист библиотечного дела Тамара Михайловна Рыбакова возглавила библиотеку, размещалась она в здании медицинского пункта, где была арендована комната площадью 20 кв. м. Книжный фонд в то время составлял 1060 экз., в том числе книги в количестве 321 экз. были переданы из Шишовской избы-читальни. Выписывалось 18 наименований газет и журналов.

     Библиотека – это, прежде всего книги и читатели. Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари, ведь это они с огромной любовью хранили и хранят каждую книгу. Шишовская библиотека считается одной из лучших в районе и это конечно большая заслуга библиотекарей, которые работали в разное время: В.А. Титова, З.Г. Рыбакова, И.Г. Дудина, А.С. Маряхина, А.И. Кодыкова, А.П. Сорокина, Г.Н. Примечаева. Все библиотекари были, в первую очередь, пропагандистами книги  и занимались оформлением наглядной агитации на селе, проводили обзоры литературы, читали лекции и доклады для населения.

     С открытым доступом к книжному фонду, библиотека начала работать в 1961 году, а читатели смогли самостоятельно выбирать книги. В 1965 году библиотека переехала в новое здание в деревне М. Шишовка, в 1969 году – в СДК, а в августе 2004 года справила новоселье в бывшем здании колхоза, где и находится сейчас.

     Шли годы. Менялись люди. Каждый человек, работавший в ее стенах, оставил частичку своей души. Особое слово хочется сказать о Галине Николаевне, отдавшая своей  любимой работе в библиотеке около сорока лет своей жизни. Свою деятельность она начала  в 1966 году и работала до выхода на заслуженный отдых.  «Очень активная, неравнодушная, ответственная женщина, на которую всегда можно было положиться», – так говорят о ней бывшие коллеги.

     В настоящее время в библиотеке работает  Фаина Александровна Киселева – энтузиаст своего дела. В этом году исполнилось 40 лет ее библиотечному стажу, а начинался он в Мусерской библиотеке, где проработала  более 20 лет.

     Юбилей библиотеки – повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении двигаться дальше. Основным направлением работы Шишовской библиотеки  является – краеведение. В библиотеке бережно хранятся материалы, связанные с ее историей, собран богатый материал о родном крае, о своих земляках, оформляются альбомы, которые постоянно пополняются новыми фактами. Фаина Александровна живет этим и продолжает начатое дело своей наставницы Г.Н. Примечаевой.

     Фаина Александровна большое внимание уделяет оформлению библиотеки и с радостью воплощает в жизнь свои мечты и фантазии. Оформлен прекрасный уголок природы, а так же уголок, посвященный быту, культуре, и литературе народа мари. На выставках и стендах представлены уникальные свидетельства прошлых лет. А о знаменитых людях своей малой родины, библиотекарь может рассказывать часами. Из  всего этого видно, какой богатый опыт работы здесь накоплен, как много сделано.

     Библиотека является участником районных и областных  конкурсов краеведческой тематики.  «Краеведение – это признание в любви к малой Родине», – так считает библиотекарь Ф.А. Киселева.  

     С годами изменились задачи  в работе библиотеки, но неизменной осталась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

     Фаина Александровна проводит большую работу с детьми, ее мероприятия всегда интересны и познавательны, а игровые программы «Поле чудес», разной тематики, полюбились всем: от мала до велика. Она с желанием старается помочь каждому своему читателю в подборе литературы. При библиотеке для детей работает клуб «Литературная гостиная», который всегда ждет своих юных читателей. Библиотека работает в тесной связи со школой, домом культуры, детским садом.

     И сегодня двери библиотеки по-прежнему открыты для всех! Какие же они читатели Шишовской библиотеки? Они разные! Есть те, для кого поход в библиотеку – обычное дело, и даже потребность. Одни ходят сезонно, другие постоянно – это П.Л. Вавилов, З.М. Скворцова, К.Н. Макарова, Л.Б. Носкова, Н.Н.Рыбакова, Р.В. Стрелкова, семья В.В. и З.В. Шибаевых, семья Н.Л. и В.Н. Илетовых и др. Читательские пристрастия тоже самые разнообразные: приключенческие романы,  детективные, мелодраматические, исторические, документальные произведения.

     Сегодня библиотека работает для всех, она обслуживает местных жителей и готова всегда принять новых читателей. Во время каникул библиотеку посещают городские дети со своим родителями и не только за книгами, но и для участия в различных мероприятиях.    

     За 65 лет своего существования библиотеке есть чем гордиться! Все эти годы библиотека пользуется авторитетом у жителей. Она вносит значимые моменты в копилку культурной жизни нашего района. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – Ее величеству книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту. Библиотека всегда остается неизменно нужной и по-настоящему полезной для каждого из ее читателей.

     Мы поздравляем Шишовскую сельскую библиотеку, библиотекаря  Ф.А. Киселеву и всех читателей с юбилеем!

     Примите самые искренние и теплые поздравления! От души желаем вам творческих успехов, вдохновения, осуществления самых смелых идей и проектов. А библиотека чтобы всегда оставалась нужной и по-настоящему полезной для каждого из ее читателей!    

  

ШИШОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 65 ЛЕТ