Апрель 2024 (117)

В Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Алексею Михайловичу Рыжову, чье имя носит библиотека.

На встрече присутствовали дети Алексея Михайловича Рыжова - Нина Алексеевна, Мария Алексеевна, Михаил Алексеевич.

Ведущая И. А. Смирнова  рассказала  о жизни нашего земляка – писателя, поэта, художника. О его творчестве, который с такой любовью воспевал в своих произведениях нашу Вятскую сторонку.

Воспоминаниями об Алексее Михайловиче поделилась М. А. Гринченко, дочь писателя. Шёл разговор о жизни Алексея Михайловича, о встречах с единомышленниками – друзьями-писателями и интересными людьми. Одним из которых был Владимир Бардин, журналист, кандидат географических наук. Рассказ Марии Алексеевны сопровождался презентацией.

Звучали стихи в исполнении учащихся Санчурской средней школы – Е. Рубан и А. Смоленцевой.

Присутствующие  смогли  увидеть  рабочий уголок писателя, где  важно расположилась печатная машинка, на ней он сам набирал тексты. Здесь же подставка для рукописей, настольная лампа, помогающая работать автору в вечерние часы, и стопка личных дневников, которые он вел в течение нескольких десятилетий.

Алексея Михайловича Рыжова знали далеко за пределами Кировской области. Но он остался верен своей малой Родине, древней Санчурской земле, которую любил до самозабвения.

Поклонюсь в лесу березкам русским,

Поклонюсь в полях высокой ржи.

Без тебя, родной мой край Санчурский,

Мне и дня на свете не прожить!

Покорил своей эрудицией Николай Аркадьевич Наумов. Он сделал презентацию своей книги «Потерянные деревни». Творчеству Н. А. Наумова свойственно острое чувство гражданственности, ответственности за судьбу своей родины и своего народа. Талантливо и непринужденно он рассказал о жизни села, о судьбе родной деревни, ее обычаях, о деревенском образе жизни. Присутствующие прослушали песню на старинном патефоне.

На память о мероприятии был сделан общий снимок.

«РЫЖОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021»