«    Январь 2021    »
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (101)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году.

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.

Для людей с тяжелой судьбой и трудными жизненными ситуациями, очень трудно порой найти в себе силы перебороть свой недуг и проблемы со здоровьем. Именно поэтому, в сложные минуты жизни может прийти на помощь именно литература, которая примерами нацелит человека на выздоровление. Герои таких особых произведений сильные духом, и на своем примере показывают, как нужно вести борьбу за жизнь.

К этому дню центральная библиотека подготовила книжную выставку «Сильные духом». На ней представлены книги о людях, которые убеждают нас в том, что нет ничего невозможного, главное идти к своей цели, несмотря ни на что. Также рассказывается о людях с тяжелой судьбой и трудными жизненными ситуациями. Кроме этого, на выставке представлены произведения писателей с ограниченными возможностями, таких как Э. Асадов, А. Беляев, В. Тихонов.

А детям предлагаем посмотреть мультфильм о доброте и вежливости. Сказка  Валентина Катаева «Цветик-семицветик» рассказывает о  последнем желании девочки Жени  о том, чтобы мальчик Витя смог ходить.

Иногда люди слишком жестоки,

Равнодушные к бедам других,

Не приемлют чужие пороки,

Совершенно не видя своих.

Но давайте мы будем добрее,

Милосердие - вот наш девиз!

Доброты ничего нет добрее,

Без неё так безрадостна жизнь!

«С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ К ВАМ»