Апрель 2024 (132)

Под таким названием подготовлен сборник к 75-ой годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. Автор проекта и составитель–Киселева (Ершова) Наталья, оформитель и составитель - Картазаев Владимир, наши земляки – санчурцы.

Сборник содержит воспоминания учеников-одноклассников Санчурской средней школы Кировской области, поступивших в первый класс в 1959 году, об их родителях, родных и близких, которые встали на защиту Родины, а также рассказы самих родителей о том, что им пришлось пережить на фронте и в тылу. Также в сборникепредставлены документы и фотографии из фондов Санчурского исторического музея.

В книге отмечается славная преемственность защитников нашего Отечества: деды этих детей участвовали еще в Первой мировой войне, а отцы сражались в битвах Второй мировой ради свободы нашей родной страны. Сборник обращен к потомкам одноклассников и составлен с надеждой, что они будут гордиться подвигами своих предков.

Идея создания сборника возникла на встрече выпускников в 2019 годучерез 50 лет окончания школы, организаторами которой стали - Наталья Киселева (Ершова) и Владимир Картазаев. На встрече собравшиеся решили издать книгу, воспоминания одноклассников 1969 года выпускао своих близких: и вернувшихся домой, и павших на поле боя, а также о тружениках тыла. Вся информация-воспоминания, фотографииотправлялись Наталье Киселевой (Ершовой) в Москву. Спонсорами выпуска книги являются авторы сборника. Напечатана книга в издательстве «Алкид» г.Ижевск в 2020 году.

Сотрудники Санчурской центральной библиотеки им.А.М.Рыжова с детским отделом выражают искреннюю признательность и благодарность Киселевой (Ершовой) Наталье и Картазаеву Владимиру за сборник «В тылу и нафронте». Эта книгазаймет достойное место среди других краеведческих изданий. Мынадеемся, что наши читатели заинтересуются историей своей малой Родины, историей семей своих предков, которым выпало жить в страшные годы Великой Отечественной войны.

«В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ»