Апрель 2024 (98)

В далеком 1925 году в Матвинуре для просвещения детей и молодежи решили открыть избу-читальню. С этого времени можно считать начало жизни Матвинурской сельской библиотеки. Организатором избы–читальни был библиотекарь, Ложкин Виктор Владимирович.

В январе1948 года библиотека получила официальное название. Основателем библиотеки была Серебрякова Зоя Петровна, родом из д. Турья. Библиотека находилась в здании клуба на 2 этаже, в одном здании с почтой, сельским советом.

Зоя Петровна была энергичной женщиной, активноорганизовывала спектакли, пьесы, постановки. Участвовала во всех концертных мероприятиях. Летом для молодежи устраивала пикники на природе.

В начале пятидесятых годов руководство библиотеки взялана себя Вылегжанина Валентина Спиридоновна.

С мая 1955 года заведующей библиотекой стала работатьТараканова Фаина Алексеевна–интересный и душевный человек, проработавшая здесь 34 года. Вместе с ней работала также Перевозчикова Татьяна Ивановна. В 1992 годув библиотеку пришла работать Лобанова Галина Николаевна. Галина Николаевна ответственный человек, всей душой болела за будущее библиотеки. За период своей работы организовала большое количество замечательных выставок, проводимые мероприятия всегда интересны и познавательны. Вовлекала детей в участие районных и областных конкурсах. Собранныйею альбомо жизни и деятельности односельчан занимает почетное место в музее дома культуры. В 2000 году библиотека отметила новоселье, переехав в новое помещение, которое находится в зданиидома культуры. Новая обстановка, просторный зал, стеллажи с книгами, светлые окна, цветы, картины, нарисованные детьми, искусно, оригинально оформленные выставки располагают и притягивают. Хочется приходить сюда чаще. Все это дело рук Галины Николаевны. 27 лет неутомимого труда, интересной работы с детьми и молодежью.

В 2019 году работу в библиотеке приняла Непогодина Людмила Васильевна. Продолжая традиции, организуются выставки, с детьми и взрослыми проводятся беседы, викторины, развлекательные мероприятия. Для читателей к юбилею библиотеки оформлены красочныеинтересные выставки.

В 2020году с помощью спонсора Лобанова Николая Евгеньевича, мастеров Яндулова Владимира Васильевича, Карлина Василия Викторовича в библиотеке сделан ремонт. УважаемыеФаина Алексеевна, Галина Николаевнаи Людмила Васильевна!Сюбилеем Матвинурской библиотеки! Крепкого здоровья, чудесного настроения, оставайтесь такими же энергичными, жизнерадостными!

МАТВИНУРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ –95 ЛЕТ!