Апрель 2024 (98)

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны горячи.

Много традиционных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми. Одним из самых запоминающихся, радостных и светлых празднований является «блинная неделя» или Масленица. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети.

В детском отделе Санчурской библиотеки  стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице. В фольклорном празднике «Как на масленой неделе» приняли активное участие  юные читатели – воспитанники студии «Дошколенок».

Ведущая праздника познакомила детей с традициями празднования Масленицы. Дети узнали о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в танцах и хороводах.

Дети с удовольствием играли со скоморохом, который не забыл прихватить с собой волшебный мешочек с играми. Задорно и весело прошли игры «Катание на лошадках», «Мотальщики», где нужно было, сматывая ленту, быстрее добраться до приза, а Масленица привезла с собой «столб» с сувенирами. Дружно отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне.

А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины со сладостями, приготовленные библиотекарями, удались на славу и порадовали всех! Задорно и весело прошел наш фольклорный праздник. Призы получили все участники  мероприятия, которое сопровождалось мультимедийной презентацией и масленичными песнями.

«КАК НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ»