«    Август 2020    »
Апрель 2020 (86)
Март 2020 (141)
Городская среда

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этой дате в Центральной библиотеке им. А. М. Рыжова была посвящена  встреча с участниками локальных воин. На мероприятие были приглашены студенты Санчурского социально-экономического техникума и учащиеся 9 класса Санчурской средней школы, которым предоставилась возможность пообщаться с ветеранами боевых действий нашего района.

Во многих горячих точках участвовали наши земляки. Выполняли приказ за рубежами Родины: Куба, Сирия, Вьетнам, Афганистан, Северо-Кавказский регион. Одни выполняли интернациональный долг,  другие - восстанавливали «конституционный порядок» в отдельном регионе, третьи - выполняли миротворческие миссии ООН в международных зонах конфликта, четвёртые - участвовали в контртеррористических операциях.

Более 200 земляков принимало участие в боевых действиях в Афганистане и Северо-Кавказском регионе.

Ведущие В. А. Черепанова и Е. М. Михайлова рассказали учащимся и студентам  о наших земляках, участвующих в боевых действиях и локальных конфликтах в Афганистане - Н. А. Крашенинникове, А. А. Акалове.

На встрече выступил руководитель районной общественной организации «Боевое братство», кадровый военный Юрий Анатольевич Савинов; выпускник Санчурской средней школы, майор запаса, Левашов Александр Михайлович. Они, как и многие наши земляки,  прошли через горнило афганской войны.

Своими воспоминаниями о службе в Афганистане поделился воин-интернационалист  С. Л. Шамаков и участники чеченской войны – С. И. Сапаров и А. В. Васенин. Присутствующие с замиранием сердца слушали стихотворение, посвященное памяти Вячеслава Куандыкова, погибшего в Чечне, который посмертно награжден Орденом мужества.

Светлая память всем тем, кто не вернулся с войны,

Кто стал частичкой тишины.

Кто лег в горах и не проснулся

От необъявленной войны.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в горячих точках.

В течение вечера звучали песни  о солдатском долге, об утерянных друзьях, о любви к жизни. А стихи - в исполнении Л. Г. Беспаловой.

Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал. На их примерах будут воспитываться будущие защитники нашего Отечества.

К мероприятию были оформлены стенды: «Боль моей души - Афганистан» и «Наши земляки, погибшие в Чечне»,  подготовлена книжная выставка «Афган - наша память, Чечня - наша боль…» Издан буклет «Наши герои, той несправедливой войны».

В конце встречи была сделана общая фотография и вручены памятные подарки.

«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»