Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

«Юбилей детской школы искусств — важное событие в культурной жизни  нашего района. За 60 лет пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями.

 Сегодня детская школа искусств пгт Санчурск — это настоящий центр культуры и искусства, где детям помогают всесторонне развиваться, стремиться к идеалам добра и красоты. Хочется поблагодарить всех учителей и работников школы за труд и профессионализм, за любовь к искусству, которую они в полной мере передают своим детям. Благодаря вашему профессионализму наши дети становятся победителями в различных конкурсах и фестивалях, достигают больших высот в эстетическом образовании. И пусть не все ученики станут профессиональными музыкантами, художниками, вокалистами, одно в них останется неизменным — это богатый духовный мир и любовь к прекрасному, заложенный преподавателями.

От всей души желаю всему коллективу школы искусств неиссякаемого творческого вдохновения, оптимизма, удачи, творческих  поисков и инноваций, новых побед и достижений, талантливых учеников! Пусть ваша нелегкая, но любимая работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья!»

Пахмутова А.В., директор школы

 

Немного истории

Уже шестьдесят лет Детская школа искусств учит детей любить прекрасное.

Все начиналось в октябре 1959 года, по инициативе Кандаковой Генриетты Александровны, первого директора детской музыкальной школы. Тогда же  было выделено двухэтажное здание бывшего полицейского участка кабинеты  были переделаны в классы, а актовый зал сделали из бывшей конюшни.

Уроженка Кирова, Генриетта Александровна Кандакова, там же окончившая музыкальное училище и по распределению приехавшая в Санчурск, вспоминала: «…Как начинали! – говорила она, - условий для работы никаких: пианист занимается на дому, баянист - в клубе, мне выделили маленькую комнатушку. А все-таки эти трудности казались ничтожными, так велико было желание учить детей музыке…».

В те далекие годы было проделано много работы  коллективом школы - это и организация учебного процесса, постройка актового зала школы, переоборудование печного отопления на отопление паровое и многое, многое другое.

В тот период начали работать в школе  преподаватели народных инструментов - В.В. Кропинов, В.Д.Шорохов, Г.Ф. Бакланов; преподаватели теоретических дисциплин – Л.В. Егорова, А.Н. Шевелева; преподаватель фортепиано – Н.А. Стриженко.

И сейчас в школе чтят память о Шорохове Владимире Дмитриевиче, долгое время руководившем школой, почетном гражданине Санчурска.

В августе 1997  года на работу были приняты сразу два преподавателя, бывших выпускника школы, окончивших Йошкар-Олинское  музыкальное училище - Игошина Татьяна Николаевна - преподаватель фортепиано, и  Пахмутова Анна Владимировна, преподаватель хора и теоретических дисциплин.

В 2003 году руководство школой взяла на себя Анна Владимировна Пахмутова. За этот, уже не малый, промежуток времени школа активно развивалась, расширяла сферу своей деятельности. В 2005 году в школе открылось отделение эстетического развития, где дети получили возможность заниматься изобразительныи искусством. В 2007-8 году школа была капитально отремонтирована. В 2012 году открылось отделение эстрадный вокал а в 2014 году было открыто отделение декоративно-прикладное искусство, а также для дошкольников с 4 до 6 лет было открыто отделение раннее эстетическое развитие. В связи с увеличением направлений деятельности в 2015 году детская музыкальная школа изменила свой статус и стала детской школой искусств.

За  годы деятельности школа  выпустила   548 учащихся, среди них немало отличников. Многие продолжили свой путь в искусстве. Сейчас среди преподавателей школы также ее выпускники.

 

Школа сегодня.

Сейчас в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детская школа искусств обучается около ста человек - дети от 4 –х  до 18-ти лет и взрослые.

Работает 6 отделений в области музыкального и изобразительного искусства.

 

Отделение фортепиано

Одно из самых первых отделений, набор на которое начался вместе с открытием детской музыкальной школы в 1959 году. Сотни детей прошли за эти годы обучение на данном отделении. Сейчас  обучение ведётся по предпрофессиональным программам в области искусств, обучается 14 человек. Привить любовь к инструменту фортепиано, научить правильно понимать классическую музыку детям помогают преподаватели Стриженко Надежда Анатольевна и Бурханова Наталья Владимировна.

Юбилей детской школы искусств

 

 

Отделение народных инструментов

Каждый инструмент обладает своим неповторимым голосом, звучанием. Баян – народный инструмент, в чём и есть его уникальность. Отделение народных инструментов является ровесником ДШИ, ему тоже 60 лет. Руководит данным отделением Кропинов Вячеслав Владимирович. Отделение немногочисленное, но интерес к народным инструментам возрождается. Обратить внимание детей на звучание инструмента, его безграничные возможности – главная задача преподавателя.

Юбилей детской школы искусств

Отделение эстрадный вокал

Каждый ребёнок с самого рождения обладает волшебным инструментом – голосом. Петь любят все дети, но научиться делать это правильно – целая наука. В 2012 году в Детской школе искусств было открыто отделение Эстрадный вокал, руководит которым Пахмутова Анна Владимировна. Дети отделения эстрадный вокал являются постоянными участниками концертов, конкурсов, фестивалей различного уровня.

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Отделение эстетического воспитания

Эстетическое развитие ребенка, привитие ему интереса к прекрасному – важные элементы становления личности.  В этом направлении, уже более десяти лет работает отделение эстетического воспитания. Программа отделения включает в себя предметы: рисование, композиция, лепка, художественный текстиль и художественное декорирование стекла. Также обязательными являются предметы – ритмика и хоровое пение. Такие разнообразные знания и навыки получают дети обучаясь на этом отделении. Уже более шести лет руководит отделением Кропотова Т.П. Татьяна Павловна старается привить любовь к художественному творчеству.

Юбилей детской школы искусств

Отделение декоративно-прикладного искусства.

Основы изобразительного и декоративно прикладного искусства, художественная роспись по дереву и художественная керамика – такие предметы изучают учащиеся отделения декоративно-прикладное искусство. Особое значение придается работе с материалом, дети осваивают навыки городецкой росписи по дереву и ручной лепки их глины. Руководит отделением Киселева Наталья Валентиновна.

Юбилей детской школы искусств

Своей  задачей она считает не только приобщение ребенка к художественному творчеству, но и формирование навыков и умений в области народных художественных ремесел. Сейчас на отделении учатся 26 человек. С прошлого года работает группа по программе «Искусство дизайна», где учащиеся знакомятся с основными законами художественного проектирования.

Юбилей детской школы искусств

Отделение раннего эстетического развития.

Раннее развитие навыков, моторики ребенка, социализация малыша для многих современных родителей важны. Именно эти задачи решает отделение раннего эстетического развития. Здесь маленькие ученики учатся лепить из соленого теста, рисовать, выполнять аппликацию, постигают азы музыки и ритма. Посещают занятия дети с 4-х до 6-ти лет.

Юбилей детской школы искусств

Наши творческие  дела

Ежегодно школой искусств организуются и проводятся районные, внутришкольные конкурсы. Традиционными стали районный экспресс-конкурс «Рисовать умеют все!», районный предновогодний конкурс «Новогодний сюрприз», районный патриотический конкурс «По волнам Победы», районный фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Волшебные клавиши», общешкольный конкурс к Дню матери «Свет любимых глаз» и другие. Традиционно в школе проводится «Неделя искусств», концерты посвященные Дню матери, 23 февраля и 8 марта. Также организуется для детей новогодние карнавалы и театрализованные представления. 

Учащиеся  школы искусств постоянные участники районных мероприятий и конкурсов.

Традиционно учащиеся отделения эстрадный вокал радуют своим творчеством зрителей концертных программ районного дома культуры. А работы отделений декоративно прикладное искусство и эстетическое воспитание разнообразят экспозиции санчурского исторического музея своими живописными работами и рисунками.

Санчурская детская школа искусств живет насыщенной и активной творческой жизнью и впереди еще много творческих планов.

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств

Юбилей детской школы искусств