Апрель 2024 (96)
Март 2024 (155)

С 2013 года библиотеки Санчурского района принимают активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

3 ноября 2019 году прошла очередная акция, которая  посвящена «Году театра».

«Театр – это сказка, театр – это чудо». Под таким названием прошло мероприятие в Санчурской Центральной библиотеке им. А. М. Рыжова с детским отделом.

Гостей мероприятия ждала разнообразная  и увлекательная программа:

Презентация «Искусство кукольного театра» рассказала присутствующим о видах театров, таких как театр кукол, театр теней и других самых известных и необычных театрах.

На мастер-классе «Кукольная мастерская» участники мероприятия изготовили театральные игрушки. В этом им помогали  библиотечные специалисты.

Дети активно и весело  участвовали в кукольном спектакле «Теремок», за что получили сладкие призы.

Была организована выставка-просмотр «Мир театра», где были представлены книги о различных театрах и театральных актерах.

В  Матвинурской сельской библиотеке прошла культурно-развлекательная программа «Путешествие в мир искусства».

Была оформлена фотозона к сказке «Алиса в стране чудес», где дети с удовольствием фотографировались.

Проведена    квест–игра «В поисках сокровищ». Выполняя задания, отправились на поиски «сокровищ».

Со зрителями проведен   мастер–класс «Кукла - оберег». Инсценировали сказку «Чудо - ягодка». Дети с удовольствием перевоплощались в героев сказки, фотографировались. Инсценировка сказки экспромтом доставила детям большую радость.

В Шишовской сельской библиотеке проведено Поле чудес «Волшебная сила искусства». Было три задания: угадать композитора, дымковскую игрушку и художника.  Победителем  финальной игры стал Соков Дмитрий.

В Галицкой библиотеке - встреча любителей искусства «Искусство открывает мир».

Мероприятие началось с инценировки сценок "Как старик корову продавал", "Режим дня", "Ненужные словечки", миниатюры "Сменная обувь", небылицы "Ты куда шагаешь?", "Федул, что губы надул?". Затем дети разделились на команды и приняли участие в игре "Мы вместе!", посвященное событиям смутного времени 1612 года. После игры всех пригласили на мастер-класс по изготовлению куклы-травницы, оберег от болезней и привлечения богатства.

В Корляковской библиотеке прошел час памяти, посвященный Дню народного единства «Славные патриоты России».

В Городищенской библиотеке - «Волшебная сила искусства». С детьми проведен мастер-класс «Подарок для мамы» - изготовление открытки. Затем конкурс рисунков «Я - талант» и викторина по сказкам. Участвовали две команды игроков. Победила команда «Умники». Все участники получили сладкие призы.

В Вотчинской библиотеке проведен вечер-портрет « О людях нашего села».

«НОЧЬ ИСКУССТВ-2019»