Апрель 2024 (98)

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Весь мир отметил юбилей гениального поэта, прозаика, драматурга, чье творчество ознаменовало расцвет русской культуры и сформировало всю последующую литературу.

Все библиотеки Санчурской межпоселенческой библиотечной системы приняли участие в праздновании этой знаменательной даты. Были оформлены красочные книжные выставки, стенды. В центральной библиотеке - «Великий классик русской поэзии», «Мятежный парус Лермонтова», в Корляковской и Городищенской библиотеках - «Творческий путь М.Ю. Лермонтова», в  Алексеевской  - «Современники М.Ю. Лермонтова», в Шишовской - «Твой стих, как божий дух носился над толпой», в Матвинурской библиотеке - «Герой того времени» и другие.

В центральной библиотеке 14 октября прошло открытие клубного сезона в клубе «Свет добра». Оно было приурочено к юбилейной дате. Мероприятие было посвящено М. Ю. Лермонтову. Для участников клуба был показан документальный фильм «Великие имена России» (о жизни и творчестве поэта). На протяжении всего вечера звучали стихи М. Ю. Лермонтова. Участники клуба делились своими впечатлениями и эмоциями.

А 16 октября в клубе «Подросток», который работает при Санчурском социально-экономическом техникуме, была проведена викторина по творчеству М. Ю. Лермонтова. Множество вопросов, масса заданий. Знание всех граней творчества поэта, его биографии, подготовленность учащихся, их эмоциональность сделали викторину запоминающейся, увлекательной, интересной. Ребята также посмотрели и обсудили документальный фильм «Творческий  путь поэта».

В Детской библиотеке 15 октября прошёл литературный вечер «Неисчерпаемый мир М. Ю. Лермонтова». Ведущие рассказали о детских годах поэта, о его родителях и бабушке, которая воспитывала его с двух с половиной лет. О годах учебы в Москве, Петербурге, о многочисленных ссылках на Кавказ. В исполнении детей прозвучали стихи: «Утёс», «Родина», «Москва, Москва, люблю тебя, как сын», «Нищий» и другие стихотворения.

Интересно и разнообразно прошли юбилейные мероприятия в сельских библиотеках-филиалах.

В Галицкой библиотеке  15 октября проходил литературный вечер «Любил с начала жизни я…». Была показана презентация о жизни и творчестве поэта. Проведена литературная игра «Лермонтов знакомый и незнакомый». В конце мероприятия прозвучали стихи Лермонтова в исполнении учащихся Галицкой школы.

В Б-Ихтиальской библиотеке 13 октября учащиеся 1-9 классов могли принять участие в «Заочной экскурсии по Лермонтовским местам».

В литературной гостиной Заозерской библиотеки прошёл вечер  «Проблеснуть летящим метеором». Говорили о жизни и творчестве поэта, читали стихи и прозу, а волшебные звуки романса на стихи М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» добавили мероприятию лиричности.

Звучали поэтические строки из произведений Михаила Юрьевича в этот день и в Городищенской библиотеке. Особо запомнилось зрителям прочтение отрывка из поэмы «Демон» в исполнении Шибаевой Татьяны.

Посетители торжественных мероприятий по случаю 200-летнего юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова в очередной раз прониклись безграничной, волнующей, стремительной и прекрасной поэзией великого классика, получили возможность заново переосмыслить его произведения.

200-летний юбилей М. Ю. Лермонтова в библиотеках Санчурского района