Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (114)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Ежегодно, с 2014 года библиотеки Санчурского района участвуют во Всероссийской акции - «Библионочь». На самом деле – это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. 

   Сквозная тема акции 2019 года «Весь мир – театр». Под таким названием состоялись «Библиосумерки» в Санчурской  центральной библиотеке им. А. М. Рыжова с детским отделом. Это настоящий праздник, загадочное библиотечное приключение, событие в поддержку книги, чтения и библиотеки.

   А начались библиосумерки с первых мгновений, как только читатели вступили на территорию библиотеки.  Было шумно и весело, здесь собрались настоящие знатоки и любители книг. Оставив компьютеры и телевизоры, дети и взрослые пришли в библиотеку, чтобы с пользой провести время, увидеть нечто интересное. В библиотеке звучала музыка, чувствовалось приближение праздника.

Театр начинается с вешалки, так было и у нас. Зрители сдавали свою верхнюю одежду в гардероб. И сразу их вниманию была представлена фотозона. Присутствующие могли сфотографироваться с  театральными масками. Рядом разместилась книжная выставка с разделами: «2019-год театра в России»:

1) «Есть в России театры»

2) «Вся жизнь – игра, а люди в ней актеры»

3) «Книга на сцене»

  Гости посмотрели и полистали предложенные на выставке книги. Перед началом праздника шумно и многолюдно было в гримерке.  Знатоки своего дела преподаватель школы искусств Н. В Киселева и волонтер общества «Добрая воля» А. Петунина быстро и красиво наносили «Аквагрим». Прозвучал звонок. Праздник начинается. Открыла его  и. о. директора МБУК Санчурская МБС И. А. Смирнова. Она рассказала об истории зарождения театра. Назвала ведущие театры: Большой театр, Малый театр, Театр Вахтангова. Ленком, имени Маяковского, Чехова и другие. А из презентации зрители узнали о самых необыкновенных театрах мира, например, о Китайском театре на воде, в Австрии - плавучая оперная сцена и другие.

Далее ведущая предложила окунуться в удивительный мир страстей и жизни. Каждый из нас актер со своей сценой и зрителями. А один из главных элементов театра – игра. На сцене появляются сказочные персонажи. Сотрудники библиотеки показали инсценировку «Рассмешите Несмеяну», перевоплотившись в литературных героев. Её пытались рассмешить – Красная Шапочка, Иванушка–дурачок, Кикимора, Цыганка. С присутствующими любимые герои провели развлекательные конкурсы и викторину. В зале звучит смех и аплодисменты.

   Прозвучал звонок. Антракт. Во время антракта работали мастер-классы: по изготовлению театральной маски и куклы на ложке. Желающие могли посетить театральный буфет, где было представлено меню от литературных героев: обед по-обломовски, кушанье по-гоголевски, кисель с молочком, пирожное для Суок и другие.

Работала гримерка и фотозона.  Для посетителей представлен стенд  «Театр. Прошлое и настоящее» (о драмкружке в п. Санчурске и Театральной студии «Сюжет»). После антракта была проведена беспроигрышная лотерея. Завершился праздник   награждением.

Библионочь–2019 удалась на славу! Выражаем благодарность всем, кто оказал спонсорскую помощь для проведения мероприятия: Санчурскому РАЙПО,  ндивидуальным предпринимателям: Коневой Е. В.,  Сапожникову В. В., Кожевниковой Е. Л., Зыкову Д. Г., Тюриковой В.А., Борисовой Н.А. и Алиеву Р.С.                                                                                                                             Также в  сельских библиотеках «Библиосумерки» были посвящены году театра.

   В Большеихтиальской библиотеке прошел спектакль-сказка «Колобок» на новый лад, подготовленный учащимися школы.

Городищенская  библиотека провела театрализованную игровую программу «В мире сказок» в детском саду № 4. В гости к ребятам пришли Баба  Яга и Сказательница. Дети отправились в путешествие по сказкам. Отгадывали загадки, вспоминали знаменитые фразы из сказок " вспоминалка», распутывали запутанные названия сказок. Играли с волшебными предметами, провели сказочную физкультминутку. Мероприятие прошло интересно и весело.

В Вотчинской сельской библиотеке проведен час истории театра «История зарождения театра в России» и  викторина «Что ты знаешь о театре?»

В Галицкой сельской библиотеке - театральный поединок "Мы артисты, мы и зрители". Детям была представлена возможность стать артистами и проявить свои творческие возможности. Они показали шуточные инсценировки, юмористические сценки, басни, читали стихи с элементами театрализации, а также со зрителями приняли участие в театральной викторине, в моментальном спектакле "Поехали! ". В конце мероприятия жюри подвели итоги, были определены победители по номинациям: Самая артистичная – А. Летунова, самая неотразимая – А. Ашаева, самая скромная – К. Шарабуева, самый оригинальный – А. Щербаков, самый эмоциональный – А. Щербаков,  самый обаятельный – Н. Летунов, самый яркий – К. Яндушев Кирилл, самый задорный – Д. Ветлужских, самый убедительный – Е. Турлак. А самого лучшего артиста выбирали тайным голосованием, им стал Щербаков Александр. Все участники постарались на славу, но самое главное было то, что они получили удовольствие от выступления и подарили заряд хорошего настроения и себе и зрителям.

   В Заозерской библиотеке - театрализованное представление «Чудесный саквояж». В программе  были конкурсы, викторина, мастер-класс. Сценка-сказка «Репка».

  В Шишовской библиотеке – Поле чудес «Край наш капелька России». А провел его всеми знакомый и любимый - «Леонид Якубович» (ученик Шишовской школы Тихонов Дима).  Зрители посмотрели  кукольные спектакли «Репка» и «Колобок».   

Время пролетело как один миг. Расходились все довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать – библиотека не только кладезь информации, но и место для отдыха, общения, познания. Приходите к нам, и пусть библиотека станет вашей!             

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР

ВЕСЬ МИР – ТЕАТР