Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

   В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для этой недели – «Книжкины именины».

Именины! Именины!

Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

   Книжкины именины – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник радости и встреч с любимыми книгами. На протяжении многих лет в дни весенних каникул в детском отделе Санчурской библиотеки проходит «Неделя детской книги» - традиционный детский праздник, а точнее целый комплекс мероприятий.

В этом году вся неделя состояла из тематических дней:

Литературный понедельник.

   Долгожданным событием, как для детей, так и для взрослых является открытие «Недели детской книги». В этот день проведен праздник «Книга – лучший друг ребят», посвященный детской литературе и ее героям. Ребята отправились в необыкновенное путешествие – в волшебную страну на день рождения королевы книги. В пути маленьких путешественников ждали многочисленные «препятствия» в виде конкурсов, викторин, загадок, чтобы найти пропавшие сказки.

Почемучкин вторник.

   Для самых любознательных детей, которые хотят знать все, прошло мероприятие «От колеса до робота». Если раньше, лет 50 назад, о роботах можно было прочитать только на страницах фантастических книг, то теперь роботы не новость и встречаются повсеместно. Все больше и больше новых технологий придумывают люди, чтобы облегчить жизнь, и называют их роботами. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и приводили примеры домашних роботов – это стиральная машинка-автомат – тот же робот, запрограммированный на стирку наших вещей, или плеер тоже робот, компьютер – робот и т.д.

Сказочная среда.

   Приятно, что наши детки знают названия сказок, героев и любят сказки. Этот день посвятили году театра, а юные читатели перевоплощались в сказочных персонажей, разыгрывая мини-спектакли.

Необычный четверг.

   «Я сказку расскажу, рисуя…», так назывался творческий конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина. Встреча со сказками Пушкина была неслучайна, в этом году великому русскому поэту, писателю, сказочнику Александру Сергеевичу исполняется 220 лет. Дети активно приняли участие в игре-раскраске по сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке», отвечая на вопросы.

Поэтическая пятница.

Пятница была посвящена закрытию Недели детской книги, где прошел поэтический праздник «Веселая карусель». В этот день мы побывали в стране, которой нет ни на одной карте мира – это прекрасная страна Поэзия. Дети читали свои любимые стихи, подбирали рифму к предложенным стихам детских поэтов.

   Всю неделю в библиотеке детишек ждал теплый прием. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие во всех мероприятиях, которые сопровождались презентациями, мультфильмами и музыкой. Все участники Недели сами считали заработанные баллы и определяли лучших знатоков детской литературы. Победителями стали Артем Румянцев – 1 место, Валерия Тарасова заняла 2 место и Анастасия Анкудинова – 3 место. Дипломы за любовь к книге получили лучшие читатели из студии «Дошколенок». Все дети получили подарки и сладкие призы.

Попрощавшись до будущего года с Книжкиной неделей, участники мероприятий пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ