Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

  «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

(Старец Макарий Оптинский)

  Книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому главными площадками культурно–просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, обычно становятся библиотеки.

   15 марта в Сметанинской сельской библиотеке прошёл православный час  «Живое слово мудрости духовной». На мероприятие были приглашены учащиеся среднего и младшего возраста, а также активные читатели старшего поколения.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление настоятеля Вознесенского храма села Сметанино иерея Алексия Леонтьева. Он поздравил всех присутствующих с Днём православной книги и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. В ходе беседы было рассказано о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни. Всем участникам мероприятия было интересно не только узнать о Библии, Новом и Ветхом Заветах, о проповедях – притчах, но и вживую прикоснуться к старинным книгам, написанным нашими далёкими предками на старославянском языке. Дети активно задавали батюшке вопросы о том, откуда взялся Бог, как отец Алексий, будучи когда–то обычным ребёнком, решил стать священником и многое другое.

   В завершение мероприятия из запасников Вознесенской церкви в фонды Сметанинской библиотеки были переданы православные книги, а все присутствующие получили благословение от настоятеля храма. Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашёл ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат «сердцу полезное слово».

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧАС «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»