Апрель 2024 (132)

13, 14 марта для учащихся Санчурской средней школы и студентов социально-экономического техникума проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги «К душе своей найди дорогу». Настоятель Храма Тихвинской иконы Божьей Матери протоиерей Роман Россохин рассказал об этом празднике. Запоминающимся моментом мероприятия стала презентация «Первопечатная книга на Руси», показанная работниками центральной библиотеки им. А. М. Рыжова.

Далее была проведена «Православная викторина». Ребята охотно отвечали на ее вопросы. Кто заработал много жетонов, получили призы  - православную книгу и шоколад.

* * *

Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Неугасимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово.

В рамках Дня православной книги 17 марта в Храме Тихвинской иконы Божьей Матери для прихожан был проведен обзор православной литературы «Книги, помогающие жить». В доступной и понятной форме, сотрудник библиотеки  В. А. Черепанова  рассказала о книгах, которые наполняют душу очистительным светом добра и любви, о могущественных явлениях силы и помощи Божией. А затем с прихожанами была проведена православная викторина. Лучшими знатоками православия стали: В. Петрова, А. Кошкин, Ф. Кириллова. Они получили из рук отца Романа православные книги. В заключение мероприятия ведущая подчеркнула, что «книга – великий дар человеку от Бога». От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, наше будущее.

* * *

17 марта в воскресной школе прошел урок, посвященный Дню православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах. Работник центральной библиотеки, Н. И. Лежнина, рассказала детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой. Участникам воскресной школы показана презентация и проведена викторина. Победителям викторины  - Рубан Елене, Якушкиной Вике, Васениной Тане и Россохиной Оле настоятель Храма Тихвинской иконы Божьей Матери протоиерей Роман Россохин подарил детские православные книги.

* * *

Работники Городищенской библиотеки и дома культуры провели мероприятие, посвященное Дню православной книги. Ребятам было рассказано о Кирилле и Мефодии, которые родились в Греции, в городе Солуни. Император поручил им отправиться в Моравию, чтобы читать проповеди на славянском языке. Древние славяне не имели своей письменности  и не могли читать. Перед братьями стояла не лёгкая задача. Они решили прежде составить славянскую азбуку и перевести книги с греческого на славянский. Первая азбука получила название Глаголица и состояла из 38 букв. После смерти Кирилла и Мефодия деятельность по распространению славянской письменности продолжили их ученики. Позже, в Болгарии, ученики просветителей изобрели вторую и главную славянскую книгу - КИРИЛЛИЦУ. Именно эта азбука стала основой русской "АЗБУКИ", по названию первых букв "АЗ" и "БУКИ". С ребятами была проведена игра с буквами и словами - метаграммы.

«ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ»