Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Вопросы районной краеведческой викторины «Заглянем в прошлое свое»

1. Год  основания города  Царевосанчурск?

2. В каком историческом здании, на котором висит мемориальная доска, заседал первый революционный комитет?

3. Год создания комсомольской организации в Санчурском районе?

4. Назовите комсомольцев-Героев Советского Союза Санчурского района?

5. В каком году и кто был организатором первой школы в Санчурске?

6. 20 октября 1931 года в истории Санчурского района произошло знаменательное событие, вышел первый номер газеты. Как тогда  называлась районная газета? И последующие названия газеты.

7. В каком году в Санчурске методом народной стройки была построена районная  больница?

8. С развитием здравоохранения в районе тесно связано имя Заслуженного врача РСФСР, Почётного гражданина поселка, организатора медицинского училища в Санчурске. О ком идёт речь?

9. В ноябре 1967 года в поселке был открыт исторический  музей. Где был открыт этот музей и кто был инициатором и организатором его открытия?

10. Наш земляк, маршал, участник  Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, который оставил яркий след в истории Отечества, советской авиации.

11. Кто организатор создания краеведческого музея в с. Кувшинское? Год его открытия и чье имя носит музей?

12. Наш земляк, инженер, Герой Социалистического Труда, один из строителей  Асуанской ГЭС в Египте.

13. В феврале 1980 года по призыву даровских выпускников школ, в Санчурском районе был создан сводный комсомольский молодежный отряд животноводов (СКМОЖ). В каком колхозе  был создан первый отряд?

14. На территории Санчурского района расположено два памятника природы федерального значения. Какие?

15. Наш Санчурский район  богат и славен талантливыми людьми – поэтами, писателями и творческими личностями. Её имя известно не только в районе и Кировской области, но и за пределами. Она является автором поэтических сборников. О ком идет речь?

16. «…Служение СЛОВУ не несет материальных благ человеку, но оно обостряет его внутреннее зрение, помогая глубже понять назначение и смысл земной жизни… И я искренне рад тому, что краешком своего сердца слегка прикоснулся к магической силе Великого Русского Слова…» Кому принадлежат эти строки?

17. Какое  детское учреждение в поселке было открыто в 1968 году?

18. Назовите исторический, культурный, архитектурный памятник поселка, построенный в 1761 году.

19. «Ты родился в российской глубинке,

Средь лесов у Кокшаги реки.

Мой поселок с судьбою былинной,

Поднимали мои земляки…»

Кто автор  этих строк?