Апрель 2024 (121)

С большим интересом прошел час периодики в читальном зале детской библиотеки для неорганизованных детей. Ребята познакомились с понятием  «пресса», «публицистика», «периодическое издание». Библиотекарь читального зала детского отдела Г.Г.Мокиевская рассказала о значении периодики в мире информации; а также познакомила   с периодическими изданиями,  которые  выписывает детская библиотека.  Рассказала о возможностях использования периодики для подготовки сообщений, докладов, исследовательских работ и при поиске необходимого информационного материала.  Весь рассказ сопровождался презентацией.

С присутствующими проведено  практическое задание. Ребятам были даны журналы, они должны были ознакомиться с  названием, содержанием, рубриками, а также придумать, к какому уроку можно подготовить сообщение по данному журналу. С заданием ребята справились.

В ходе беседы ребятам были заданы вопросы: Почему газеты и журналы называют периодическими изданиями? Какие виды периодических изданий вы запомнили? Выписываете ли вы дома газеты и журналы? И другие. Пригласили читать обо всём, что их интересует, а при выборе журналов для чтения не забывайте, для чего вы берёте журнал – для подготовки к уроку или для развлечения.

Библиотекарь напомнила читателям  о правилах пользования периодическими изданиями, о сроках пользования ими и о  бережном использовании. Пожелала всем увлекательного путешествия в море периодических изданий!

В конце мероприятия были подведены итоги и дети получили сладкие призы.

ЧАС ПЕРИОДИКИ «СМОТРИТЕ! ЧИТАЙТЕ! ЛИСТАЙТЕ!»