Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Книга…Библиотека… Как уже много было о них сказано во все времена и у всех народов. И сколько еще будет написано! Книгу называют пищей души, зеркалом и учебником жизни, другом и собеседником, величайшим и таинственным чудом земли. Книга и библиотека всегда считались неиссякаемым источником знаний, мыслей и мудрости.

В Санчурской библиотеке с детским отделом прошла акция «Библиосумерки-2018», а проходила она под названием «Магия книги». «Библиосумерки» –  это настоящий праздник, загадочное библиотечное приключение, событие в поддержку книги, чтения и библиотеки.

А начались библиосумерки с первых мгновений, как только читатели вступили на территорию библиотеки. В библиотеке было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. Оставив компьютеры и телевизоры, дети и взрослые пришли в библиотеку, чтобы с пользой провести время, увидеть нечто интересное. В библиотеке звучала музыка, чувствовалось приближение праздника. Наш праздник состоял из четырех площадок.

После приветственного слова все желающие отправились в необычное  «Путешествие по Книжному океану». Под руководством капитана началась квест-игра, а библиокорабль отправился в круиз по разным островам  и архипелагам. На каждом острове ребятам предстояли серьёзные испытания, где они получали конверты с заветными словами из высказывания известного учёного. Для лучшего ориентирования в морском пространстве вручили им маршрутную карту, где  указаны этапы следования.  

На «Острове Всезнаек» живут самые умные дети, такие, как наши читатели, а вокруг много замечательных и разнообразных книг. Среди буквенной путаницы на «Острове Воспоминаний» находили фамилии детских писателей. Попав на «Остров Книжных Джунглей» ребята отгадывали кроссворд о библиотеке, а  морская волна принесла бутылку на «Остров Маленьких книголюбов» с посланием. Попав на «Остров Гусениц», собирали самую большую гусеницу, отвечая на разные вопросы.

Золото – это книги! Ещё Сергей Вавилов говорил: «Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка». И вот на «Острове Золотоискателей» нужно было правильно подобрать автора к книге.

Пройдя все испытания, на Острове Сокровищ, ребята собрали из всех слов предложение «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению».

Взрослая аудитория в это время посетила литературную гостиную  «Время открывать Тургенева». Ведь 2018 год, указом президента объявлен годом Тургенева. Ведущие рассказали о жизни и творчестве И. С. Тургенева с показом презентации. Свои знания произведений писателей-юбиляров, участники праздника показали в викторине  «Писатели-юбиляры 2018 года» и «У книги тоже юбилей».   

На творческой площадке работали мастер-классы: по изготовлению веточки сакуры, в технике квилинг  и «Цветочная композиция», в технике акварель по-сырому.

Перед собравшимися выступила фельдшер кабинета профилактики Санчурской ЦРБ Карлина Т. И. Она рассказала о принципах здорового питания. Напомнила о необходимости регулярного прохождения диспансеризации и профилактических  медицинских осмотров.

Завершился праздник «Чайной церемонией» и награждением.

Организаторы мероприятия выражают благодарность за спонсорскую помощь в проведении Всероссийской акции: Коневой Е. В., Сапожникову В. В., Зверевой Н. Г., Вохмяниной З. А., Поздееву Д. В. и другим.

 БИБЛИОСУМЕРКИ – 2018

 БИБЛИОСУМЕРКИ – 2018

 

28 апреля детская библиотека – филиал № 20 стала участником общероссийской социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ». Юным читателям была предложена программа мероприятий в формате «БИБЛИОСУМЕРЕК»: с 18.00 до 20.00 часов. Крыльцо библиотеки было оформлено гирляндой ярких букв – «БИБЛИОСУМЕРКИ», которая привлекла многих читателей и их родителей. Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени  мероприятия: красочное приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу.

Обычные сумерки, это что! А вот «Библиосумерки» - это настоящий праздник, загадочное библиотечное приключение, событие в поддержку книги, чтения и библиотеки. Итак, библиотека закрывается – библиосумерки начинаются!

А начались библиосумерки с первых мгновений, как только ребята вступили на территорию библиотеки.

В библиотеке было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. Оставив компьютеры и телевизоры, дети с родителями пришли в детскую библиотеку, чтобы с пользой провести время, увидеть нечто интересное. В библиотеке звучала музыка, чувствовалось приближение праздника. На протяжении всего вечера работал селфи-салон, где ребята могли сфотографироваться с главным героем мероприятия Цветиком-семицветиком. Весь вечер в библиотеке работал  «Дежурный абонемент» – все желающие могли сдать и взять книги, так же была оформлена выставка «Читайте новинки», с помощью которой дети могли познакомиться с новыми книгами.

Все желающие могли оставить свои пожелания библиотеке, на импровизированном заборе «Забористые пожелания». Этот удачный стартовый элемент мероприятия сразу создал атмосферу доверия и искреннего гостеприимства. После этого ребята разошлись по различным игровым полянам.                                              

В книге В. Катаева «Цветик-семицветик» волшебный цветок исполнял желания девочки Жени, а на наших библиосумерках, ребятам предстояло выполнить 7 его заданий.  

Попав на поляну «Волшебного сундучка» ребята отвечали на вопросы доктора Айболита, отгадывали кроссворд о лекарственных растениях.                                                            

Далее девчонок и мальчишек ждала поляна «Экологическая мозаика», где участникам предстояло пройти интересные, а порой сложные испытания на знание животных и растений, обитающих не только у нас, но и в других странах. 

Все любители сказок и сказочных превращений отправились на поляну «3/9 царство 3/10 государство». Здесь их ждали игры и викторины по сказкам. Весело и шумно отвечали дети на вопросы ведущих, всем хотелось ответить первым.  

Свою эрудицию и находчивость ребята продемонстрировали на поляне «Всезнаек», где юные читатели отвечали на каверзные вопросы, загадки, ребусы о природе от Ябеды – Корябеды, которая всячески старалась запутать детей. 

Самые активные ребята, на поляне «Эко-игры» с удовольствием участвовали в подвижных играх. В игре  «У кого длинный хвост?» ведущий называл разных животных, играющим предлагалось вспомнить у какого животного длинный хвост, при этом надо было поднять и помахать правой рукой, если же хвоста нет или он короткий, поднимать руку не нужно, кто ошибается – выбывает из игры. В игре «Животные на спину» участнику на спину прикреплялась картинка животного так, чтобы он ее не видел. Чтобы отгадать животного, нужно было задавать наводящие вопросы окружающим, на которые те отвечают «да» или «нет» (например, "У меня есть перья? Я хищник? Я живу в воде? и т.п.). Ребята, конечно же, с радостью приняли участие в поисках цветиков-семицветиков. Одно из испытаний назывался «12 цветиков», где участникам необходимо было найти все картонные цветочки, которые спрятались по всей библиотеке. 

Очутившись на поляне «Разноцветная карусель» участники соревновались на лучшего знатока цветов, им предстояло разгадать ребусы, загадки, шифровки, посвященные этому хрупкому созданию.   

Затем наступило время мастер – класса. Посетив поляну мастер-класса «Умелые ручки», ребята стали немного волшебниками, превращая обыкновенный цветной листок бумаги в яркую закладку для книг для весеннего чтения.

После каждого правильно выполненного задания ребята получали карточку с буквой. Когда все поляны были пройдены, участникам из этих букв, предстояло составить зашифрованное слово. Конечно, ребятам не составило особого труда разгадать слово «лепесток».

В хорошей компании время летит быстро. Подошли к концу «Библиосумерки - 2017». Их посетили более 25 человек. Дети и родители не спешили покидать гостеприимную библиотечную сказку и долго благодарили библиотекарей за весёлый, незабываемый праздник, добрые чудеса и отличное настроение, которое дарят сотрудники библиотеки своим читателям. Самое приятное то, что в конце праздника ребята сказали, что время, проведенное в библиотеке в пятницу вечером, не было потерянным, а было радостным, доброжелательным и полным удивительных открытий.

Вот так прошла всероссийская акция в детской библиотеке – филиале № 20 в 2017 году.  Расходились все уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Что ждет наших дорогих читателей в будущем?   Конечно, это секрет, но с уверенностью скажем: «Библиосумерки  – 2018» будут не менее интересными. От всей души хочется поблагодарить всех читателей, принявших участие в акции «Библиосумерки». Если вам было интересно, если вам понравилось, приходите к нам вместе со своими друзьями в апреле следующего года на «Библиосумерки-2018»… А можно и раньше. Мы всегда рады видеть вас!

БИБЛИОСУМЕРКИ – 2018

БИБЛИОСУМЕРКИ – 2018