Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Под таким названием  в Шишовской сельской библиотеке  прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения  нашего земляка, писателя, поэта  А. М. Рыжова.

«Нам Агеево дало поэта, и такого!

Мы славу тебе воздаем!»

С  таких слов начала  свое выступление ведущая. Фаина Александровна обратила внимание на то, что  родная деревня писателя  Агеево доживает, как и все российские деревни. В 60-е годы была самой большой деревней в четыре улицы. И проживало в ней 400 человек, а сегодня девять коренных жителей и все преклонного возраста.

Рассказ ведущей о жизни и творчестве А. М. Рыжова сопровождался видеосюжетами. Присутствующие увидели и услышали голос самого писателя. Неистребимая любовь к малой родине чувствуется в каждой строчке его рассказов, очерков, стихов. Через все его творчество прошла любовь к родным местам. А для нас, земляков,  названия мест и местечек по-особенному близки и дороги.

«Брежу я Затворным, брежу я Бобрихой,

Брежу отчим домом и родной деревней…»

«Снежная поземка лижет косогор,

Что-то тихо шепчет Сухорецкий бор…»

«Над Затворным луна,

Над  Ватлангой луна…»

Придумывать своих героев ему почти не приходилось. Действительно, почти каждый человек, живущий рядом с нами, чем-то интересен. Имеет свою неповторимую судьбу, свой характер. И мы их знаем: Степан Маркович, Маша Носова, Жихарь, Андрей Громов, Павел Митрофанович, Фаина Попова, бабка Афоня и другие.

На вечере прозвучали стихи о родном крае в исполнении Н. Б. Цыпленковой,  Т. А. Жгулевой.

Слова благодарности А. М. Рыжову, инициатору и активному участнику восстановления Мусерского храма произнес отец Василий (Туранов). Подобно писателю он призвал чаще бывать на природе, ходить в лес за грибами и ягодами, любоваться и созерцать творения божьи. Природа делает человека чище и лучше, чем осуждать и завидовать.

Уже шестнадцать лет нет с нами А.М.Рыжова, но его помнят и чтят, читают и перечитывают его книги. Он оставил о себе добрую память.

А РОДОМ ОН ИЗ АГЕЕВА