Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Под таким названием  в  Санчурской центральной библиотеке  с детским отделом  прошли традиционные, юбилейные, 15 чтения, посвященные 90-летию  со дня рождения  замечательного человека, писателя, поэта,  нашего земляка Алексея Михайловича Рыжова.

Среди гостей на мероприятии присутствовали дети Алексея Михайловича Рыжова - Нина Алексеевна, Мария Алексеевна, Михаил Алексеевич.

В  апреле 2003 года  прошли первые Рыжовские чтения.  Шёл разговор о творчестве, жизни Алексея Михайловича, о том, какая это была незаурядная личность. В 2005 году праздник перешагнул рамки районного – стал областным. В гости к санчурцам приезжали кировские писатели, руководители библиотеки имени Герцена.

В 2006 году Санчурской центральной библиотеке решением районной Думы присвоено имя писателя – земляка А. М. Рыжова. В этом же году «чтения»  получили статус межрегиональных.

На юбилейном мероприятии, в этом году, впервые из архива семьи  представлены личные вещи А. М. Рыжова: дневники, фильм о писателе «Страницы жизни Алексея Рыжова», снятый ГТРК «Вятка» в 1995 году.

Использовалась аудиозапись - интервью кировской журналистки с писателем.

Присутствующие  смогли  увидеть  рабочий уголок писателя, где  важно расположилась печатная машинка – трудовое орудие авто.

Алексея Михайловича Рыжова знали далеко за пределами Кировской области. Но он  остался верен малой своей Родине, древней Санчурской земле, которую любит до самозабвения.

Поклонюсь в лесу березкам русским,

Поклонюсь в полях высокой ржи.

Без тебя, родной мой край Санчурский,

Мне и дня на свете не прожить!

Воспоминаниями  об Алексее Михайловиче Рыжове поделились дочери –М. А. Гринченко, Н. А. Рыжова,  а также  Т. В. Сокова, З. В. Скорнякова,  член  Союза писателей России  С. Е. Шелепов,   Л. А. Смирнова, А. А. Ермолина,  Г. Ф. Труфанова.

Гордимся, что именно на нашей санчурской земле родился, жил такой  человек, сумевший стать прекрасным лесничим, умелым директором леспромхоза, хорошим литератором, а главное – настоящим человеком.

Шумят деревья, посаженные его руками, ходят по земле его дети, не залеживаются на библиотечных полках его книги.

«Я  РАССКАЖУ ВАМ О СЕБЕ…»