Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Мероприятия, связанные с Днем православной книги продолжились в Санчурской средней школе и  социально-экономическом техникуме.

Перед учащимися выступил настоятель  храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Роман. Тема дня православной книги  – предстоящий  800-летний юбилей защитника земли русской, святого  Александра Невского.  В начале мероприятия шел рассказ об истории праздника. Затем свое выступление отец Роман Россохин продолжил рассказом о жизни и правлении святого Великого князя Александра Невского. О его ратных подвигах и трудах во имя сохранения наций и русской церкви.

Как полководец, он по праву считается одним из великих, потому что за свою жизнь святой Александр не проиграл ни одного сражения. Командуя небольшим числом воинов, он побеждал более сильных врагов, сочетал ум полководца с личной отвагой, основой которой была духовная крепость, соединенная с верой в правду Божию.

Ребята с интересом посмотрели фрагмент исторического  фильма  «Ледовое побоище».  Задавали интересующие их вопросы.

С обзором литературы «Патриот, защитник, воин»  перед  собравшимся выступила работник биб лиотеки В. А. Черепанова. Она сказала:  «Много книг написано об Александре Невском. Это - научно-популярные исследования, художественно-исторические произведения: повести, романы, рассказы». С некоторыми из них  познакомила. Затем была проведена видеовикторина «Александр Невский». Ребята активно участвовали  в ней. За правильные ответы  выдавались жетоны.  Победители, знатоки истории     получили из рук отца Романа православные книги. А библиотека подготовила к мероприятию буклет «Александр Невский – слава, дух и имя России» , который был подарен ребятам.

Мы обязаны знать свою историю - историю своей страны, защитников земли русской и никогда не забывать.

КНИЖНЫЙ МИР ПРАВОСЛАВИЯ