«    Декабрь 2020    »
Август 2020 (101)
Июль 2020 (73)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

20 февраля в рамках дня молодого избирателя в Санчурской центральной библиотеке имени А. М. Рыжова прошла встреча председателя территориальной избирательной комиссии  Т. А. Власовой со студентами социально-экономического техникума.

Цель мероприятия - формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в выборах.

Ведущая мероприятия, В. А. Черепанова, рассказала об истории выборов. Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях.  Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия.  «Бюллетенем» был боб, «за» означал  белый боб, «против» – чёрный.

В Древнем Риме предвыборная  кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своём желании баллотироваться. Должностные лица должны были проверить, насколько отвечает требованиям закона данный гражданин, и только тогда он вносился в список кандидатов. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом. Кандидат облачался в белоснежную одежду, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования избиратель получал маленькую дощечку – избирательный бюллетень, писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

Современная система тайного голосования - голосующий делает отметку в бюллетене – была разработана и применена во второй половине XIX века в Австрии.

Мероприятие продолжила  Т. А. Власова.  Она доступно, обстоятельно рассказала о главных выборах страны – выборах президента РФ. Во время предвыборной компании работают избирательные комиссии субъектов РФ (областные), территориальные (районные) и участковые. Далее Татьяна Александровна рассказала о деятельности участковых комиссий. О непростой, очень ответственной и кропотливой работе в избирательной комиссии. О кандидатах  на пост Президента РФ и местном референдуме.  На этих выборах в Санчурске будут работать 4 избирательных участка.  Обязательно приходите на избирательные участки сами и друзей пригласите, - призвала Татьяна Александровна. Используйте свое конституционное право, сделайте выбор. Может, именно от вашего голоса будет зависеть будущее страны.

Затем ведущая провела с молодыми избирателями  интеллектуальную игру «Мы выбираем, нас выбирают…». Цель игры: активировать интерес подростков к вопросам избирательного права и проведения выборов в РФ.

Присутствующие разделились на  три команды. Активно включившись в игру, отвечали на вопросы каждого тура. А туры были следующими: «Знание терминов», «Логическая цепочка», Блиц-опрос «Скоро выборы», «Верны ли утверждения?», «Политики - кто они?»,   «Мозайка». Игроки  шумно, с азартом обсуждали каждый вопрос, правильно отвечали и выполняли задания. Игра завершилась. Жюри в составе председателя Территориальной избирательной комиссии Т. А. Власовой, и. о. директора Санчурской МБС И. А. Смирновой и социального педагога Санчурского социально-экономического техникума А. В. Зайцевой  подвели итоги игры. Лучшими знатоками избирательного права и проведение выборов стала команда под номером 1. Игроки команды-победительницы получили на память календари на 2018 год.

С молодыми избирателями проведено анкетирование «Как вы относитесь к выборам?» Присутствующие ответили на пять вопросов.

Итог встречи таков - молодежь неравнодушна  к людям, к событиям, которые происходят в стране. Мы надеемся, что молодежь сделает мир лучше, добрее, разумнее.

Активно участвуйте в жизни своей страны. Дерзайте и пробуйте, помните – ваше счастье и удача в ваших руках. Не забывайте и о том, что скоро вам выбирать, и это уже не игра, а жизнь!

А на память о встрече ребята  получили  буклеты – молодому избирателю «Твой голос - твой выбор - твоя жизнь», подготовленные центральной библиотекой.

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ  «ГОТОВИМСЯ СТАТЬ ИЗБИРАТЕЛЯМИ»