Апрель 2024 (121)

Всероссийскую акцию «»Библионочь-2014», которая впервые проходила в Санчурске, открыла  директор Санчурской МБС Надежда Николаевна Хантадзе. «Библионочь» – это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни, как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Впервые в Российской Федерации акция была проведена в 2012 году, в ней  приняли участие около 750 библиотек.

В апреле 2013 года организаторы второй акции «Библионочь» объединили все события общей темой – «Большое литературное путешествие».

В 2014 году акция стартовала 25 апреля. Ее сквозная тема «Перевод времени».

Встречала гостей Санчурской центральной библиотеки  Царевна Книга. Все желающие могли на импровизированной кирпичной стене написать признания в любви библиотеке, ее работникам, книге.

Затем всем было предложено прогуляться по станциям. Первая станция (краеведческая) - «Я вырос здесь, и край мне этот дорог». В преддверии юбилеев района и поселка она была посвящена творчеству нашего знаменитого писателя-земляка А. М. Рыжова, имя которого носит центральная библиотека. В фойе была оформлена красочная выставка–стенд, рассказывающая об основных вехах жизни и творчества Алексея Михайловича. Звучали стихи автора.  М. А. Гринченко, дочь писателя, рассказала о том, каким хозяином и  семьянином был А. М. Рыжов.

Продолжилось мероприятие в литературной  гостиной «Писатели-юбиляры 2014 года». Основное внимание было уделено жизни и творчеству знаменитого писателя–классика М.Ю. Лермонтова: в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения. Также говорили о литературных шедеврах А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Д. И. Фонвизина, Т. Г. Шевченко. Им были посвящены видеопрезентации.

На огонек в литературную гостиную заглянул наш земляк, писатель Н. А. Наумов. Он рассказал, как непрост, но увлекателен труд писателя, как интересно собирать материалы для написания произведений. Завершились «посиделки» в гостиной веселой викториной.

Следующая площадка – творческая. В читальном зале вниманию гостей была представлена выставка декоративно–прикладного искусства «Сами лепим, сами строим». Свои изделия представили Н. А. Сучкова, Н.Н. Овчинникова, Г.В. Овчинников, А.В. Долганова, М.Г. Белова, О.А. Жданова, Е.И. Зверева, М.А. Патрушев, Г.Г. Хантадзе, М.Ю. Бусыгина, З.В. Скорнякова. Пришедшие на праздник гости любовались изящными кружевными салфетками, резными и расписными разделочными досками, вязаными и плетеными вещами, картинами, написанными тушь-пером и вышитыми бисером. Наталья Валентиновна Киселева провела мастер-класс, научив желающих мастерить и расписывать пасхальные магнитики и готовить ароматные мыла на основе лекарственных масел.

Также в стенах библиотеки работала книжная лавка, где читатели могли  приобрести книги любимых писателей, наших земляков. Закончилась «Библионочь» награждениями и чаепитием, спонсором выступила председатель Санчурского РАйПО Н.Н.Титова.

Не остались в стороне от Всероссийской акции и сельские библиотеки–филиалы. В Заозерье прошел интеллектуально–игровой конкурс для взрослых «Очарованные книжкой». Жители села Галицкое провели интересный вечер в библиотеке, участвуя в пасхальных посиделках. Мероприятие «Настоящий книгоход» подготовила библиотекарь Городищенской сельской библиотеки. Интересным был «Пасхальный вояж. Конкурс литературной кухни» в Корляках. А в Шишовке целый вечер работал салон-экскурс «Шишовская земля – земля легенд».

«Библионочь–2014» удалась на славу! Выражаем благодарность всем, кто поддержал акцию, а также девушкам–волонтерам, которые оказали неоценимую помощь в рекламной кампании.

«БИБЛИОНОЧЬ-2014»