Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

К 180–летию Кировской государственной ордена Почета областной универсальной научной библиотеки им. А. И. Герцена (18 декабря 2017 г.) в муниципальных библиотеках Кировской области проводится  Декада краеведческой книги (со 2 по 12 октября 2017 г.).

Цель Декады: стимулировать интерес к прошлому и настоящему родного края, его культурно-историческому наследию у жителей Кировской области через популяризацию краеведческой литературы, в т. ч. по истории КОУНБ им. А.И. Герцена и библиотечного дела Кировской области.

На «Декаду краеведческой книги»  Санчурской МБС  был составлен районный план мероприятий. И согласно этого плана прошли мероприятия в библиотеках района.

В читальном зале центральной библиотеке с детским отделом для студентов социально-экономического техникума проведен устный журнал «Библиотечная летопись вятского края». Первая страница журнала была посвящена 180- летнему юбилею Кировской ордена  Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена. Присутствующим была показана презентация «Герценка - храм мысли».

Вторая страница журнала называлась «История нашей библиотеки». Ведущая В. А. Черепанова рассказала о создании Центральной библиотеки имени А. М. Рыжова с показом слайдов. Отметила, что и в годы Великой Отечественной войны библиотека ни на день не прекращала своей работы, занималась пропагандистской работой, поднимая дух своих земляков. Затем рассказала о людях – директорах Санчурской районной библиотеки. О многочисленных мероприятиях, направленных на продвижение книги и чтения, которые проводятся в стенах библиотеки. А это: ежегодные районные литературные праздники - «Рыжовские чтения», День православной книги, День библиотечного работника и другие. Всероссийские акции «Библионочь» и  «Ночь искусств».

В проведении мероприятий библиотека работает совместно с Домом культуры, историческим музеем, Санчурской средней школой, социально–экономическим техникумом, церковнослужителем храма Тихвинской иконы Божьей матери. Налажена хорошая связь с отделом охраны природы.

Ежегодно свыше трех тысяч читателей приходят в библиотеку, чтобы получить информацию в помощь профессиональной, культурной и образовательной деятельности. Им выдается сто восемьдесят тысяч изданий в год.

В 2014 году в библиотеке установлен современный специализированный программный продукт Oрac-global – создание сводного электронного каталога. Создан свой сайт «Санчурская межпоселенческая библиотечная система. В социальной сети «В Контакте» создана группа «Центральная библиотека им. А. М. Рыжова»,  на которых размещаем информации о наших делах, достижениях, мероприятиях.

Приходя к нам в библиотеку, читатели находят здесь сердечность и отзывчивость, возможность уединиться, отрешиться от житейских забот и тревог, взять книгу для души.

Третья  страница « Край родной я тебя воспеваю» посвящена  85-летнему юбилею кировской поэтессе М. П. Чебышевой.

Л. Г. Беспалова, работник читального зала, познакомила  с биографией М. Чебышевой, провела  обзор литературы по её творчеству, прочитала стихи. Также в читальном зале была оформлена книжная выставка к юбилею поэтессы  с одноименным названием.

В конце мероприятия  ведущая  представила  слушателям - Выставку-просмотр краеведческой книги «Читай вятское»! На выставке присутствовали книги не только кировских авторов, но и местных писателей: А. Рыжова, Н. Наумова, Ф. Столяровой.

Всю декаду  в фойе библиотеки работала фотовыставка «Природа вятского края».

В Шишовской библиотеке проведен литературный час «В этот край не раз вернусь» (по творчеству  поэтессы А. Сагировой).

Мероприятие проведено с членами клуба «Мастерица». Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией землячки. Писать стихи А. Сагирова начала еще в Боркинской школе. Первое стихотворение посвятила своей любимой учительнице. Печаталась в районной газете. Вышло три поэтических сборника А. А. Сагировой. Она  член Союза писателей России, проживает сейчас в республике Марий Эл. Библиотекарь  провела обзор поэтических сборников А. Сагировой «То Божий дар – любить и славить родной до боли Вятский край». На протяжении всего вечера звучали стихи А. Сагировой. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка с одноименным названием, оформлен стенд «В родном краю мне мило все» (по творчеству местных поэтов).

6 октября в Заозерской библиотеке прошел поэтический час «Радуга над Вяткой» с учащимися Кувшинской школы. Библиотекарь А. И. Швецова познакомила ребят с творчеством М. Чебышевой, М. Котомцевой, Ф. Столяровой, А. Рыжова.

В Галицкой библиотеке 7 октября  книжная выставка «Время. Родина. Любовь» (85 лет М. Чебышовой) и игра–викторина «Знатоки родного края».

В Матвинурской сельской библиотеке всю декаду работала книжная выставка-просмотр «Как прекрасна наша Вятка».

Городищенская библиотека совместно с Домом культуры провела литературный вечер «Здесь я родился, здесь я живу» с учениками 4 класса Санчурской средней школы. Ребят познакомили с творчеством местных поэтов Ф. Столяровой, А. Рыжова. Для них прозвучали стихи в исполнении А. Баклановой, А. Васиной. На вечер была приглашена местная поэтесса Л.Туранова, которая рассказала о себе, о своем творчестве, прочитала  детские стихи. Ребята внимательно слушали и каждое стихотворение встречали аплодисментами. Затем Лидия Павловна провела с ребятами литературную игру. Все  активно участвовали в ней. Классный руководитель и учащиеся благодарят работников культуры за такое интересное мероприятие.

В Вотчинской библиотеке прошел краеведческий урок «Вятка и Герцен».

Библиотечные работники района постоянно ведут пропаганду краеведческой литературы, воспитывают любовь к Отечеству и своей малой родине.

ДЕКАДА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КНИГИ