Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

7 сентября  в рамках Дня молодого избирателя в Санчурской  центральной библиотеке прошла  встреча  председателя Территориальной избирательной комиссии Т. А. Власовой и представителей  политических партий со студентами социально-экономического техникума.

Цель мероприятия – формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в выборах.

Ведущая мероприятия рассказала об истории выборов. Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия.  «Бюллетенем» был боб, «за» означал  белый боб, «против» – чёрный.

В Древнем Риме предвыборная  кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своём желании баллотироваться.

Должностные лица должны были проверить, насколько отвечает требованиям закона данный гражданин, и только тогда он вносился в список кандидатов. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом. Кандидат облачался в белоснежную одежду, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования избиратель получал маленькую дощечку – избирательный бюллетень, писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

Современная система тайного голосования - голосующий делает отметку в бюллетене – была разработана и применена во второй половине XIX века в Австрии.

 Затем с молодыми избирателями  была проведена викторина. «Термины и понятия».

  Мероприятие продолжила  Т. А. Власова.  Она доступно, обстоятельно рассказала о предстоящих выборах, начав с того, что указом президента России определен единый день выборов - 10 сентября 2017 года. И тем самым дан старт выборной компании. Во время предвыборной компании работают избирательные комиссии субъектов РФ (областные), территориальные (районные) и участковые. Далее Татьяна Александровна  рассказала о деятельности участковых комиссий. На этих выборах в Санчурске будут работать 4 избирательных участка.  Также о непростой, очень ответственной и кропотливой работе в избирательной комиссии,  кандидатах  на пост Губернатора Кировской области и поселковую Думу.  Затем выступили  председатели местных отделений  партий  «ЛДПР» - М. Г. Головин, «КПРФ» - И. В. Зайцева. Они рассказали о  кандидатах от своих партий  в Губернаторы Кировской области и кандидатов в поселковую Думу четвертого созыва.

  В конце мероприятия ведущая провела викторину по статьям Конституции, в которых сформулированы права свободы человека и гражданина РФ. Молодые избиратели  хорошо знают Конституцию,  правильно ответили на все вопросы.

   Итог мероприятия подвела ведущая В. А. Черепанова.  «Вы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в области, районе.  Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее. Вам самим решать – кому отдать свой голос. Необходимо прийти и проголосовать. Это главные выборы нашей области. От них зависит наше будущее».   На память молодым избирателям были вручены буклеты-памятки «Иду на выборы впервые». Будем надеяться, что это мероприятие для молодых избирателей не прошло бесследно.

 ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ «Я ВЫБИРАЮ БУДУЩЕЕ»

 ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ «Я ВЫБИРАЮ БУДУЩЕЕ»