Апрель 2024 (112)

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для  чего чудеса из сказки

Если в жизни их можно встретить.

Мир природы удивителен и прекрасен. Экологическое воспитание очень тесно связано с нравственным воспитанием – это воспитание человечности, доброты и милосердия.

Сотрудники Санчурской библиотеки  стараются  проводить мероприятия так, чтобы у детей формировалось экологически грамотное поведение, а экологические знания дети получали в доступной, увлекательной форме. Это позволяет ребенку с интересом влиться в удивительный мир природы.

В «День эколога» в Санчурской библиотеке  был   проведен конкурс лучших знатоков природы «ЭКОУМНИК–2017», в форме игры «звездный час». Было организовано шесть команд, в пяти из них играли дети, и одна команда – взрослые. Программа состояла из нескольких туров.

Ведь у нас сейчас лето, хотя погода нас не очень радует своим теплом, мы говорили о нежных и красивых цветах, которые украшают нашу жизнь, приносят нам радость и пользу. Как хорошо знают деревья наши конкурсанты, мы узнали из второго тура, который так и  назывался «Деревья». Много интересного ребята узнали из жизни животных, и как, находясь в походе можно узнать какой будет погода – здесь нам подскажут, конечно «живые барометры».

У многих писателей и поэтов есть произведения, посвященные нашим пернатым друзьям. В литературном туре вспоминали, о каких птицах шла речь, автора и название книги. В туре «логическая цепочка» нужно было найти ошибку и исправить ее.

Ребята показали свои знания о животном и растительном мире, об окружающей нас среде. Азарт и рвение к победе были у всех. Команды шли с минимальной разницей набранных звезд. Победы достойна была любая команда.  В финал вышли две команды, они участвовали в заключительном туре «Суперигра». Этот тур можно назвать дуэлью, используя буквы слова «растительность», было предложено за 1 минуту составить как можно больше слов. Таким образом, были определены победители конкурса  «Экоумник–2017».

Со всеми присутствующими была проведена игра «Черный ящик», отвечая на вопросы, нужно было угадать, что в нем  лежит.

Была подготовлена презентация к проведению этого конкурса, оформлены книжные выставки.

Команды-финалисты были награждены подарками, а победители получили еще и дипломы. А без сладких призов не ушел никто.

Ведущие пожелали всем больше читать и узнавать об удивительном окружающем нас мире, беречь и охранять природу нашей замечательной Земли!!!

Давайте будем беречь планету!

Во всей Вселенной красивей нету,

Во всей Вселенной она одна,

Что будет делать без нас она!

ЭКОУМНИК–2017