Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Дни Недели незабываемы для читателей ДЕТСКОГО ОТДЕЛА Санчурской библиотеки. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, почитать её в читальном зале или взять домой.

На Неделе детской книги у нас прошли следующие мероприятия, которые проходили в читальном зале библиотеки:

27 марта проведен познавательный час «ВОЛШЕБНАЯ  КАПЛЯ  ВОДЫ».

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без ….  (Воды)

В ходе мероприятия была представлена презентация, которая сопровождалась рассказом библиотекаря Г. Г. Мокиевской. Ребята узнали о том, что вода – самое удивительное и полное тайн вещество, как ценна вода и как важно ее беречь. Русский писатель С. А. Аксаков, автор замечательной сказки «Аленький цветочек», сказал однажды: «Вода – краса природы». Писатель прав. Эту красу мы видим повсюду: и в тихой речке, и в голубом озере, и в синем море – во всем, что связано с водой в природе.

Еще была проведена игра: «Водопад вопросов» и просмотр фильма о капельке воды.

28 марта дети собрались в библиотеке, чтобы поучаствовать в эковикторине «ПОЛНА  ЗАГАДОК  ЧУДЕСНИЦА  ПРИРОДА». Мероприятие проходило с целью расширения знаний детей о природе, воспитания у детей чувства бережного отношения к ней, формирования экологической культуры детей. Участники викторины отвечали на разные вопросы, старались дать правильные ответы. Узнали очень много нового для себя из этого мероприятия.

29 марта прошла игра-путешествие «СКАЗКИ  ДЕДУШКИ  КОРНЕЯ».

А любят ли ребята сказки? Конечно, да!

Ну, тогда пора тихонько

Нам места свои занять,

В мир волшебных приключений

Путешествие начать…

Ведущая Г. В. Рыбакова рассказала о жизни и творчестве К. И. Чуковского. Затем предложила всем ребятам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Чуковского.

Дети совершили увлекательное путешествие по разным сказкам Дедушки Корнея.

Игра состояла из четырех туров: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Аукцион» и «Корзинка с потерянными вещами».      

Сказки Корнея Чуковского веселые, интересные. Они великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.  

30 марта прошел литературный час «ЧИТАЕМ И РИСУЕМ СКАЗКУ  ЧУКОВСКОГО». Каждый ребенок должен быть знаком с творчеством Корнея Ивановича Чуковского, ведь это один из самых любимых детских писателей.  Ведущая Н. И. Лежнина предложила ребятам более подробно познакомиться со сказкой «Мойдодыр», которая была написана в 1922 году, а спустя три десятилетия  был создан мультфильм.

Очень интересна история создания «Мойдодыра». Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал громкий плач.  Это плакала его младшая дочь, бурно выражая свое нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!»

Так появился «Мойдодыр» – сказка, известная и любимая с детства, объясняющая детям, как важно следить за собой. Дети получают возможность увидеть себя со стороны, проанализировать ситуацию, в которой находится главный герой.

Мероприятие продолжилось игрой «Доскажи словечко», отвечали на вопросы викторины по сказке «Мойдодыр».

Затем был конкурс «Рисуем сказку», здесь ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали замечательными рисунками к сказке «Мойдодыр».

В ходе мероприятия дети посмотрели замечательный советский детский мультфильм «Мойдодыр».

Интересно и  весело  прошли мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения К. И. Чуковского. У всех было отличное настроение! После мероприятия многие  дети пришли  в библиотеку, чтобы взять книгу и ещё раз перечитать  Корнея Чуковского. 

В читальном зале и на абонементе были оформлены  книжные выставки:  «Великан по имени Чукоша», «Сказки дедушки Корнея».  

31 марта проведена игровая программа «ТРЕЛИ ЗВОНКИЕ  ПОЮТ» и посвящена она Международному дню птиц. Дети, не выходя из библиотеки, вместе с ведущей В. В. Шараповой, совершили необычное путешествие в страну птиц. Сделали остановки на станциях: «Сказочная» - вспоминали сказки, героями которых являются птицы; «Хвосты» - угадывали птиц по описанию хвостов; на станции «Угадайка» - определяли по картинкам где какая птица.  На других станциях отгадывали загадки, называли птиц по голосам и др.

4 апреля проведена экскурсия по выставке «Буроголовая гаичка – птица 2017 года». Районная выставка детских творческих работ организована детским отделом Санчурской библиотеки. Ребята узнали много интересного о буроголовой гаичке, отгадывали загадки и внимательно посмотрели все работы детей. В конкурсе приняли участие 53 чел. и представлено 56  работ.

Книжкина неделя пролетела быстро, можно с уверенностью сказать, что она удалась. Ежедневно детский отдел библиотеки принимал девчонок и мальчишек – активных, любознательных, озорных, которые сумели проявить свои знания, начитанность, таланты. Неделя детской книги закончилась, но встреча с умной хорошей книгой продолжается.

Мы поздравляем всех своих дорогих читателей с замечательным праздником детской книги и желаем, чтобы для каждого из вас книга на всю жизнь оставалась добрым другом.

Пусть будет весело вокруг,
Пусть будет рядом верный друг,
И каждый книжный переплет
В страну чудесную ведет!

 НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

 НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

 НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

 НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ

 НЕДЕЛЯ  ДЕТСКОЙ  КНИГИ