Апрель 2024 (96)

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви  и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Дата праздника  14 марта  выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». Книга была  напечатана Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.  Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал весь «завод» - около 1200 книг. 60 экземпляров этого издания хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.

В текущем 2017 году исполняется сто лет со времени начала трагических событий в нашей стране - революция, гражданская война, гонение на Церковь, преследование верующих.

Этой теме и была посвящена встреча в Санчурском социально-экономическом техникуме. Перед студентами выступил настоятель  храма Тихвинской иконы Божьей Матери протоиерей Роман. Он коротко рассказал об истории праздника.  С 2010 года День православной книги отмечается ежегодно.

В 20 веке России и Русской Церкви довелось пережить испытания, доселе на земле невиданные. Огромная масса народа подвергались гонениям, пыткам, изощренным мучениям, предавались смерти за исповедание православной веры. С самого начала своего существования советская власть заняла бескомпромиссную и непримиримую позицию в отношении Церкви. Не ограничившись пропагандистской войной, большевики сразу же начали многочисленные аресты и расстрелы духовенства и активных мирян, которые массово совершались несколькими волнами от Октябрьской революции до самого начала Великой Отечественной войны.

О подвиге святых новомучеников  и исповедников Российских  рассказала сотрудник центральной библиотеки В. А. Черепанова и вручила ребятам буклеты о Дне православной книги. А работник Санчурского исторического музея Н. В. Киселева к 100-летию Октябрьской революции провела викторину. За правильные ответы выдавались жетоны. Знатаком  истории  стал Сергей Кузьмин. Он получил из рук отца Романа книгу «Таких рождает вера наша» (о житие новомучеников и исповедников Российских). Затем был показан фильм  «Узники Соловецкого лагеря».

Мероприятия, связанные с Днем православной книги продолжатся в Санчурской средней школе и центральной библиотеке.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ