Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

 

Пусть Масленица дарит вам добро, 

Весеннее чудесное тепло. 

Пускай на сердце расцветут цветы, 
И сбудутся заветные мечты. 

 Стало уже хорошей традицией одно из мероприятий в Детском отделе Санчурской библиотеки посвящать народному зимнему празднику – Масленице.

 Кажется, совсем недавно мы встречали Новый Год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами и тёмными ночами. И вот, Широкая Масленица распахнула двери детского отдела библиотеки для читателей – учащихся Санчурской средней школы, мероприятием под названием «Вкусное солнышко».

Ребята вместе с Хозяйкой (Лежниной Н.И.), Соседкой (Рыбаковой Г.В.) и  задорным Скоморохом (Шараповой В.В.) вспоминали народные традиции и обычаи Масленичной недели. Услышали рассказ  об истории праздника и о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а именно в честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.  Ребята узнали, каким изначально было выражение «первый блин комом».

     Каждый день Масленой недели издавна имеет свое название и значение. Неделя вся именовалась Широкая и честная боярыня Масленица. Все вместе совершили  путешествие по всей неделе Масленицы.

     А какая Масленица без веселых игр и забав? Ребята с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в играх и забавах, сражались в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», а самые смелые сражались в  «Петушиных боях», отгадывая загадки. С весельем и задором дети приняли участие в конкурсе катания на полках-лошадках «Кто быстрее», ребята были в восторге от веселых игр  «Достань платочек» и «Мотальщики». Все дружно позвали в гости Масленицу, которая принесла с собой «столб» с сувенирами. За все конкурсы дети получили призы.

     Конечно же, на протяжении всего времени пребывания ребят в библиотеке угощались блинами  и сладостями, пили ароматный чай, обсуждали веселые минуты, проведенные в библиотеке.

     В этот день все веселились от души.  Так, наши юные читатели познакомились с русскими народными традициями, а именно, с любимыми в народе масленичными гуляньями.

Вкусное солнышко

 Вкусное солнышко

 Вкусное солнышко