Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  Эта памятная дата России была установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда по вине террористов погибли и были ранены сотни людей. В этот день вспоминают жертв не только бесланской трагедии, но и других террористических актов, произошедших в нашей стране.

Библиотекари Санчурского района приняли активное участие в данной акции.                    В Галицкой сбф   для учащихся 1-9 классов  был проведен час памяти «Эхо Бесланской печали». Библиотекарь рассказала школьникам о том, что произошло одиннадцать лет назад, когда заложниками бандитов, ворвавшихся в школу, оказались 1128 человек: дети, родители, учителя. В результате 350 заложников погибло. Половина погибших - дети. Свыше 500 человек было ранено. После мероприятия  школьникам вручили памятки «Как вести себя, если стал заложником».                                                                                     Юные читатели (5 кл) детской библиотеки собрались у выставки на час памяти «Жертвы террора - дети». Ребята затаив дыхание, слушали сообщение о трагических событиях, которые произошли в Беслане.

В Сметанинской библиотеке прошел час памяти «Без права на забвение». Учащиеся 5-7кл. также узнали о страшном событии, произошедшем в городе Беслан,  об истории города, о самой трагедии и подвиге военнослужащих и учителей которые пожертвовали своими жизнями ради спасения детей.

Библиотекарь Б-Ихтиальской сбф провела урок памяти и скорби «Гори, печальная звезда!». Вместе с учениками 5-9 классов вспомнили те страшные дни: читали стихи Ольги Богомоловой «Беслан», «Боль матерей Беслана». В заключение библиотекарь рассказала слушателям о действиях, которые должен предпринимать каждый гражданин в случае возникновения террористических угроз.

О бесланской трагедии рассказали студентам Санчурского социально-экономического техникума работники центральной библиотеки им. А.М. Рыжова. Ребята узнали, через что пришлось пройти школьникам Беслана в 2004 году, для которых в течение трех дней была одна мечта - напиться воды. Ребята просмотрели электронную презентацию, посвященную хронике печальных событий в Беслане. Никого не оставили равнодушными кадры фоторепортажа, стихи и музыкальные композиции, подчеркнувшие огромное горе и страдание.

В  Матвинурской бф   прошел урок памяти «Терроризм. Наше право на жизнь».  Ученикам 5 – 11 классов рассказали о том, что такое терроризм и террористический акт. Объяснили, как нужно себя вести, если вас  захватили в заложники.

Во всех библиотеках Санчурского района память о жертвах терроризма почтили минутой молчания  Всем погибшим вечная память! Здоровья и мира живым!